2017年:小選挙区区割 へ戻る

複数小選挙区に分割される市区町村:2017年改正公職選挙法

北海道札幌市北区・西区
宮城県仙台市太白区,大崎市
茨城県水戸市,下妻市,笠間市,常陸大宮市,小美玉市
栃木県宇都宮市,下野市,栃木市
群馬県桐生市,渋川市,みどり市,太田市,高崎市
埼玉県さいたま市見沼区,川口市,越谷市,鴻巣市,ふじみ野市,熊谷市,春日部市,久喜市
千葉県船橋市,市川市,松戸市,柏市,横芝光町
東京都港区,新宿区,台東区,品川区,大田区,目黒区,世田谷区,中野区,杉並区,練馬区,豊島区,板橋区,足立区,江戸川区,八王子市,多摩市,稲城市
神奈川県横浜市都筑区,川崎市宮前区,川崎市中原区,座間市,相模原市緑区・南区
新潟県新潟市北区・東区・中央区・江南区・南区・西区,長岡市
富山県富山市
長野県長野市
岐阜県岐阜市
静岡県静岡市葵区・駿河区・清水区,浜松市天竜区・中区・南区,御前崎市,富士市,伊豆の国市
愛知県瀬戸市,一宮市,豊田市
三重県四日市市
滋賀県東近江市
兵庫県西宮市,川西市,姫路市
奈良県奈良市
島根県出雲市,雲南市
岡山県岡山市北区・南区・東区,吉備中央町,真庭市,倉敷市
広島県江田島市,三原市,東広島市,尾道市
山口県山口市,周南市
香川県高松市,丸亀市
愛媛県松山市
高知県高知市
福岡県福岡市南区・城南区
長崎県長崎市,佐世保市
大分県大分市
鹿児島県鹿児島市,南九州市

※分割が解消された市区町村
青森県:青森市
岩手県:盛岡市
三重県:津市
熊本県:熊本市中央区・西区・北区・南区,山都町
鹿児島県:南九州市



*市区町村名および支所・出張所・町丁大字名等は改正法律文(2017年6月16日公布)による。
*いわゆる環境依存文字等については近似の一般の文字で代用している場合がある。
*複数選挙区に分割される市区について
・市役所または区役所の支所・出張所の管轄単位で分割される場合には( )内にそのまま記載した (ただし,○○市役所など重複する部分は省略した)。
同一の町・大字内の適宜まとめた
・記載されている町丁・大字は,それぞれが属する市役所・区役所の支所・出張所または本庁の管内に属する区域を指す。1つの町丁・大字が複数の管内に分割されている場合は当該の町丁・大字の一部のみが該当する。
≪紫字≫おおよその範囲 (なお,ここで旧市域というのは,平成の大合併以前の市域を指す)
桃字の市分割境界線の変更のあった市区
赤字の市新たに分割された市区

北海道
市区町村 選挙区 所属する区域
札幌市北区 1区 本庁管内(北六条西一丁目〜西九丁目,北七条西一丁目〜西十丁目,北八条西一丁目〜西十一丁目,北九条西一丁目〜西十一丁目,北十条西一丁目〜西十一丁目,北十一条西一丁目〜西十一丁目,北十二条西五丁目〜西十二丁目,北十三条西五丁目〜西十二丁目,北十四条西五丁目〜西十三丁目,北十五条西六丁目〜西十三丁目,北十六条西六丁目〜西十三丁目,十七条西七丁目〜西十三丁目 ≪南端部≫
2区 第1区に属しない区域 ≪大部分≫
札幌市西区 1区 山の手一条一丁目〜十三丁目,山の手二条一丁目〜十二丁目,山の手三条一丁目〜十二丁目,山の手四条一丁目〜十一丁目,山の手五条一丁目〜十丁目,山の手六条一丁目〜九丁目,山の手七条五丁目〜八丁目,山の手,二十四軒一条一丁目〜七丁目,二十四軒二条一丁目〜七丁目,二十四軒三条一丁目〜七丁目,二十四軒四条一丁目〜七丁目,琴似一条一丁目〜七丁目,琴似二条一丁目〜七丁目,琴似三条一丁目〜七丁目,琴似四条一丁目〜七丁目,発寒六条十四丁目,発寒七条十四丁目,発寒八条十三丁目(14番),発寒八条十四丁目,発寒九条十三丁目(5〜7番),発寒九条十四丁目,小別沢,宮の沢一条一丁目〜五丁目,宮の沢二条一丁目〜五丁目,宮の沢三条二丁目〜五丁目,宮の沢四条三丁目〜五丁目,宮の沢,西町南一丁目〜南二十一丁目,西町北一丁目〜二十丁目,西野一条一丁目〜九丁目,西野二条一丁目〜十丁目,西野三条一丁目〜十丁目,西野四条一丁目〜十丁目,西野五条一丁目〜十丁目,西野六条一丁目〜十丁目,西野七条一丁目〜十丁目,西野八条一丁目〜十丁目,西野九条三丁目〜九丁目,西野十条六丁目〜九丁目,西野十一条七丁目〜九丁目,西野十二条八丁目,西野十三条八丁目,西野十四条八丁目,西野,福井一丁目〜十丁目,福井,平和一条二丁目〜十一丁目,平和二条一丁目〜十一丁目,平和三条四丁目〜十丁目,平和 ≪南部≫
4区 第1区に属しない区域 ≪北部≫

宮城県
市区町村 選挙区 所属する区域
仙台市太白区 1区 本庁管内 ≪東部≫
3区 第1区に属しない区域:秋保総合支所管内 ≪西部≫
大崎市 5区 松山総合支所管内・三本木総合支所管内・鹿島台総合支所管内・田尻総合支所管内 ≪東部≫
6区 第5区に属しない区域:本庁管内・岩出山総合支所管内・鳴子総合支所管内 ≪西部≫

茨城県
市区町村 選挙区 所属する区域
水戸市 1区 本庁管内・赤塚出張所管内・常澄出張所管内 ≪中・東部≫
2区 第1区に属しない区域:内原出張所管内 ≪西部≫
下妻市 1区 下妻,長塚,砂沼新田,坂本新田,大木新田,石の宮,堀篭,坂井,比毛,横根,平川戸,北大宝,大宝,大串,平沼,福田,下木戸,神明,若柳,下宮,数須,筑波島,下田,中郷,黒駒,江,平方,尻手,渋井,桐ヶ瀬,前河原,赤須,柴,半谷,大木,南原,上野,関本下,袋畑,古沢,小島,二本紀,今泉,中居指,新堀,加養,亀崎,樋橋,肘谷,山尻,谷田部,柳原,安食,高道祖,本城町一丁目〜三丁目,小野子町一丁目〜二丁目,本宿町一丁目〜二丁目,田町一丁目〜二丁目 ≪北部:下妻市旧市域≫
7区 第1区に属しない区域 ≪南部:旧千代川村の区域≫
笠間市 1区 笠間支所管内 ≪北西部:笠間市旧市域≫
2区 第1区に属しない区域:本庁管内・岩間支所管内 ≪南東部:旧友部町・岩間町の区域≫
常陸大宮市 1区 御前山支所管内 ≪南西部≫
4区 第1区に属しない区域:本庁管内・山方支所管内・美和支所管内・緒川支所管内 ≪北・東部≫
小美玉市 2区 本庁管内・小川総合支所管内 ≪北・東部:旧小川町・美野里町の区域≫
6区 第2区に属しない区域:玉里総合支所管内 ≪南西部≫

栃木県
市区町村 選挙区 所属する区域
宇都宮市 1区 本庁管内・平石地区市民センター管内・清原地区市民センター管内・横川地区市民センター管内・瑞穂野地区市民センター管内・城山地区市民センター管内・国本地区市民センター管内・富屋地区市民センター管内・豊郷地区市民センター管内・篠井地区市民センター管内・姿川地区市民センター管内・雀宮地区市民センター管内・宝木出張所管内・陽南出張所管内 ≪南部:宇都宮市旧市域≫
2区 第1区に属しない区域:上河内地区市民センター管内・河内地区市民センター管内 ≪北部≫
下野市 1区 薬師寺,成田,町田,谷地賀,下文狹,田中,仁良川,本吉田,別当河原,下吉田,磯部,中川島,上川島,上吉田,三王山,絹板,花田,下坪山,上坪山,東根,祇園一丁目〜五丁目,緑一丁目〜六丁目 ≪東部:旧南河内町の区域≫
4区 第1区に属しない区域 ≪西部:旧国分寺町・石橋町の区域≫
栃木市 2区西方総合支所管内 ≪北部≫
4区 大平総合支所管内・藤岡総合支所管内・都賀総合支所管内・岩舟総合支所管内 ≪南部・北部の一部≫
5区 第2区および第4区に属しない区域:本庁管内 ≪中部:栃木市旧市域≫

群馬県
市区町村 選挙区 所属する区域
桐生市 1区 新里支所管内・黒保根支所管内 ≪西部≫
2区 第1区に属しない区域:本庁管内< ≪東部:桐生市旧市域≫
渋川市 1区 赤城行政センター管内・北橘行政センター管内 ≪東部≫
5区 第1区に属しない区域:本庁管内・伊香保行政センター管内・小野上行政センター管内・子持行政センター管内 ≪西部≫
みどり市 1区 東支所管内 ≪北部:旧東村の区域≫
2区 第1区に属しない区域:本庁管内 ≪南部:旧笠懸町・大間々町の区域≫
太田市 2区 藪塚町,山之神町,寄合町,大原町,六千石町,大久保町 ≪北部:旧藪塚本町の区域≫
3区 第2区に属しない区域 ≪南部:太田市旧市域,旧尾島町・新田町の区域≫
高崎市 4区 本庁管内・新町支所管内・吉井支所管内 ≪南東部≫
5区 第4区に属しない区域:倉渕支所管内・箕郷支所管内・群馬支所管内・榛名支所管内 ≪北西部≫

埼玉県
市区町村 選挙区 所属する区域
さいたま市見沼区 1区 大字砂,砂町二丁目,東大宮二丁目〜四丁目を除く区域 ≪大部分≫
5区 第1区に属しない区域:大字砂,砂町二丁目,東大宮二丁目〜四丁目 ≪北西端部≫
川口市 2区 本庁管内・新郷支所管内・神根支所管内・芝支所管内(芝中田一丁目・二丁目,芝宮根町,芝高木一丁目・二丁目,芝東町,芝一丁目〜四丁目,芝下一丁目〜三丁目,大字芝(3102〜3198番地を除く),芝西一丁目(1〜11番を除く),芝西二丁目,芝塚原一丁目(1番・4番を除く),芝塚原二丁目,大字伊刈,大字小谷場,柳崎一丁目〜五丁目,北園町,柳根町)・安行支所管内・戸塚支所管内・鳩ヶ谷支所管内 ≪大部分≫
15区 第2区に属しない区域:芝支所管内北西部 ≪北西部の一部≫
越谷市 3区 赤山町一丁目〜五丁目,赤山本町,東町一丁目〜六丁目,伊原一丁目・二丁目,大字大里,大沢,大沢一丁目〜四丁目,大字大杉,大字大泊,大字大林,大字大房,大字大松,大間野町一丁目〜五丁目,大字大吉,大字小曽川,大字上間久里(976〜1075番地を除く),大字蒲生,蒲生一丁目〜四丁目,蒲生茜町,蒲生旭町,蒲生愛宕町,蒲生寿町,蒲生西町一丁目・二丁目,蒲生東町,蒲生本町,蒲生南町,川柳町一丁目〜六丁目,瓦曽根一丁目〜三丁目,大字北後谷,大字北川崎,北越谷一丁目〜五丁目,越ヶ谷,越ヶ谷一丁目〜五丁目,越ヶ谷本町,御殿町,相模町一丁目〜七丁目,七左町一丁目・四丁目〜八丁目,大字下間久里,新川町一丁目・二丁目,新越谷一丁目・二丁目,神明町一丁目〜三丁目,大字砂原,千間台東一丁目〜四丁目,大成町一丁目〜八丁目,大字中島,中島一丁目〜三丁目,大字長島,中町,大字西新井,大字西方,西方一丁目・二丁目,大字野島,登戸町,大字花田,花田一丁目〜七丁目,東大沢一丁目〜五丁目,東越谷一丁目〜十丁目,東柳田町,大字平方,平方南町,大字袋山(671〜679番地,681〜687番地,696〜699番地,704番地,728〜753番地,761〜805番地,811〜837番地,843番地,856〜888番地,899〜952番地,978〜1021番地,1081〜1162番地,1164〜1187番地,1191〜1218番地,1677番地,1717番地,1718番地,1756番地,1757番地,1851〜2001番地,2004〜2060番地),大字船渡,大字増林,増林一丁目〜三丁目,大字増森,増森一丁目・二丁目,大字南荻島(1〜4013番地,4095番地,4096番地,4131〜4135番地),南越谷一丁目〜五丁目,南町一丁目〜三丁目,宮前一丁目,宮本町一丁目〜五丁目,大字向畑,元柳田町,弥栄町一丁目〜四丁目,大字弥十郎,谷中町一丁目〜四丁目,柳町,弥生町,流通団地一丁目〜四丁目,レイクタウン一丁目〜九丁目 ≪大部分≫
13区 第3区に属しない区域 ≪北西部≫
鴻巣市 6区 本庁管内・吹上支所管内 ≪南部≫
12区 第6区に属しない区域:川里支所管内 ≪北部≫
ふじみ野市 7区 本庁管内 ≪北部:旧上福岡市の区域≫
8区 第7区に属しない区域:大井総合支所管内 ≪南部≫
熊谷市 11区 江南行政センター管内 ≪南西部≫
12区 第11区に属しない区域:本庁管内・大里行政センター管内・妻沼行政センター管内 ≪北東部≫
春日部市 13区 赤沼,一ノ割,一ノ割一丁目〜四丁目,牛島,内牧,梅田,梅田一丁目〜三丁目,梅田本町一丁目・二丁目,大枝,大沼一丁目〜七丁目,大場,大畑,粕壁,粕壁一丁目〜四丁目,粕壁東一丁目〜六丁目,上大増新田,上蛭田,小渕,栄町一丁目〜三丁目,下大増新田,下蛭田,新川,薄谷,千間一丁目,中央一丁目〜八丁目,銚子口,道口蛭田,道順川戸,豊野町一丁目〜三丁目,武里中野,新方袋,西八木崎一丁目〜三丁目,八丁目,花積,浜川戸一丁目・二丁目,樋堀,樋籠,備後西一丁目〜五丁目,備後東一丁目〜八丁目,藤塚,不動院野,本田町一丁目・二丁目,増富,増戸,増田新田,緑町一丁目〜六丁目,南一丁目〜五丁目,南栄町,南中曽根,八木崎町,谷原一丁目〜三丁目,谷原新田,豊町一丁目〜六丁目,六軒町 ≪西部:春日部市旧市域≫
14区 第13区に属しない区域 ≪東部:旧庄和町の区域≫
久喜市 13区 本庁管内・菖蒲総合支所管内 ≪南部≫
14区 第13区に属しない区域:栗橋総合支所管内・鷲宮総合支所管内 ≪北部≫

千葉県
市区町村 選挙区 所属する区域
船橋市 4区 本庁管内・二宮出張所管内・芝山出張所管内・高根台出張所管内・習志野台出張所管内・西船橋出張所管内・船橋駅前総合窓口センター管内(丸山一丁目〜五丁目を除く) ≪南部≫
13区 第4区に属しない区域:豊富出張所管内・二和出張所管内・船橋駅前総合窓口センター管内(丸山一丁目〜五丁目) ≪北部≫
市川市 5区 本庁管内(市川一〜三丁目,市川南一〜五丁目,真間一〜三丁目,新田一〜五丁目,平田一〜四丁目,大洲一〜四丁目,大和田一〜五丁目,東大和田一〜二丁目,稲荷木一〜三丁目,八幡一〜六丁目,南八幡一〜五丁目,菅野一〜六丁目,東菅野一〜三丁目,鬼越一〜二丁目,鬼高一〜四丁目,高石神,中山一〜四丁目,若宮一〜三丁目,北方一〜三丁目,本北方一〜三丁目,北方町四丁目,東浜一丁目,田尻,田尻一〜五丁目,高谷,高谷一〜三丁目,高谷新町,原木,原木一〜四丁目,二俣,二俣一〜二丁目,二俣新町,上妙典)・行徳支所管内 ≪南部≫
6区 第5区に属しない区域:本庁管内北部・大柏出張所管内 ≪北部≫
松戸市 6区 本庁管内・常盤平支所管内・六実支所管内・矢切支所管内・東部支所管内 ≪南部≫
7区 第6区に属しない区域:小金支所管内・小金原支所管内・馬橋支所管内・新松戸支所管内 ≪北部≫
柏市 8区 本庁管内・田中出張所管内・増尾出張所管内・富勢出張所管内・光ケ丘出張所管内・豊四季台出張所管内・南部出張所管内・西原出張所管内・松葉出張所管内・藤心出張所管内・柏駅前行政サービスセンター管内 ≪西部:柏市旧市域≫
13区 第8区に属しない区域:沼南支所管内・高柳出張所管内 ≪東部:旧沼南町の区域≫
横芝光町 10区 篠本,新井,宝米,市野原,二又,小川台,台,傍示戸,富下,虫生,小田部,母子,芝崎,芝崎南,宮川,谷中,目篠,上原,原方,木戸,尾垂イ,尾垂ロ,篠本根切 ≪北東部:旧光町の区域≫
11区 第10区に属しない区域 ≪南西部:旧横芝町の区域≫

東京都
市区町村 選挙区 所属する区域
港区 1区 芝地区総合支所管内(芝五丁目,三田一丁目〜三丁目)・麻布地区総合支所管内・赤坂地区総合支所管内・高輪地区総合支所管内・芝浦港南地区総合支所管内(芝浦一丁目〜三丁目,海岸二丁目,海岸三丁目(1〜3番,14〜19番,22〜30番)を除く) ≪西・南部≫
2区 第1区に属しない区域:芝地区総合支所管内の大部分・芝浦港南地区総合支所管内北部 ≪北東部≫
新宿区 1区 本庁管内・四谷特別出張所管内・箪笥町特別出張所管内・榎町特別出張所管内・若松町特別出張所管内・大久保特別出張所管内・戸塚特別出張所管内・落合第一特別出張所管内(下落合一丁目〜四丁目,中落合二丁目,高田馬場三丁目)・柏木特別出張所管内・角筈特別出張所管内 ≪大部分≫
10区 第1区に属しない区域:落合第一特別出張所管内南部・落合第二特別出張所管内 ≪北西部≫
台東区 2区 台東一丁目〜四丁目,柳橋一丁目・二丁目,浅草橋一丁目〜五丁目,鳥越一丁目・二丁目,蔵前一丁目〜四丁目,小島一丁目・二丁目,三筋一丁目・二丁目,秋葉原,上野一丁目〜七丁目,東上野一丁目〜五丁目,元浅草一丁目〜四丁目,寿一丁目〜四丁目,駒形一丁目・二丁目,北上野一丁目・二丁目,下谷一丁目・下谷二丁目(1〜12番,13番6〜13号,16〜23番),下谷三丁目,根岸一丁目〜五丁目,入谷一丁目(4〜8番,15〜20番,29〜31番),入谷二丁目(34〜39番),竜泉一丁目〜三丁目,西浅草一丁目,雷門一丁目・二丁目,浅草一丁目,浅草二丁目(1〜12番,28〜35番),花川戸一丁目・二丁目,千束二丁目(33〜36番),日本堤二丁目(36〜39番),三ノ輪一丁目・二丁目,池之端一丁目〜四丁目,上野公園,上野桜木一丁目・二丁目,谷中一丁目〜七丁目 ≪西部・南東部≫
14区 第2区に属しない区域 ≪北東部≫
品川区 3区 第一地域センター管内・第二地域センター管内・大崎第一地域センター管内(東五反田一丁目〜三丁目,西五反田一丁目,西五反田二丁目(1〜21番),西五反田八丁目(4番1〜13号,5番,6番10〜23号,7番,8番),小山台一丁目,小山一丁目,荏原一丁目)・大崎第二地域センター管内(西五反田六丁目・七丁目を除く)・大井第一地域センター管内・大井第二地域センター管内・大井第三地域センター管内・荏原第一地域センター管内・荏原第二地域センター管内・荏原第三地域センター管内・荏原第四地域センター管内・荏原第五地域センター管内・八潮地域センター管内 ≪大部分≫
7区 第3区に属しない区域 ≪北西部≫
大田区 3区 嶺町特別出張所管内・田園調布特別出張所管内・鵜の木特別出張所管内(鵜の木二丁目・三丁目)・久が原特別出張所管内(千鳥一丁目,池上三丁目を除く)・雪谷特別出張所管内・千束特別出張所管内 ≪北西部≫
4区 第3区に属しない区域:大森東特別出張所管内・大森西特別出張所管内・入新井特別出張所管内・馬込特別出張所管内・池上特別出張所管内・新井宿特別出張所管内・鵜木特別出張所管内(鵜の木二丁目・三丁目を除く)・久が原特別出張所管内(千鳥一丁目,池上三丁目)・糀谷特別出張所管内・羽田特別出張所管内・六郷特別出張所管内・矢口特別出張所管内・蒲田西特別出張所管内・蒲田東特別出張所管内 ≪北東部・南部≫
目黒区 5区 北部地区サービス事務所管内(上目黒二丁目(47〜49番))・東部地区サービス事務所管内(中目黒五丁目,下目黒四丁目(21〜23番)・下目黒五丁目(8〜37番)・下目黒六丁目,目黒本町一丁目)・中央地区サービス事務所管内(目黒四丁目(6〜11番)を除く)・南部地区サービス事務所管内・西部地区サービス事務所管内 ≪南西部≫
7区 第3区に属しない区域:北部地区サービス事務所管内の大部分・東部地区サービス事務所管内の大部分・中央地区サービス事務所管内東端部 ≪北東部≫
世田谷区 5区 池尻まちづくりセンター管内・太子堂まちづくりセンター管内・下馬まちづくりセンター管内・上馬まちづくりセンター管内・代沢まちづくりセンター管内・奥沢まちづくりセンター管内・九品仏まちづくりセンター管内・等々力出張所まちづくりセンター管内・上野毛まちづくりセンター管内・用賀出張所まちづくりセンター管内・深沢まちづくりセンター管内 ≪南東部≫
6区 第5区に属しない区域:若林まちづくりセンター管内・上町まちづくりセンター管内・経堂まちづくりセンター管内・梅丘まちづくりセンター管内・新代田まちづくりセンター管内・北沢まちづくりセンター管内・松原まちづくりセンター管内・松沢まちづくりセンター管内・祖師谷まちづくりセンター管内・成城まちづくりセンター管内・船橋まちづくりセンター管内・喜多見まちづくりセンター管内・砧まちづくりセンター管内・上北沢まちづくりセンター管内・上祖師谷まちづくりセンター管内・烏山まちづくりセンター管内 ≪北西部≫
中野区 7区 南台一丁目〜五丁目,弥生町一丁目〜六丁目,本町一丁目〜六丁目,中央一丁目〜五丁目,東中野一丁目・二丁目・四丁目・五丁目,中野一丁目〜四丁目・中野五丁目(10〜68番),新井一丁目(1〜35番)・新井二丁目・三丁目,野方一丁目・野方二丁目(1〜34番,41〜62番) ≪南部≫
10区 第7区に属しない区域 ≪北部≫
杉並区 7区 方南一丁目・二丁目 ≪南東端部≫
8区 第7区に属しない区域:方南一丁目・二丁目を除く全域 ≪大部分≫
練馬区 9区 豊玉上二丁目,豊玉中一〜四丁目,豊玉南一〜三丁目,豊玉北三〜六丁目,中村一〜三丁目,中村南一〜三丁目,中村北一〜四丁目,練馬一〜四丁目,向山一〜四丁目,貫井一〜五丁目,春日町一〜六丁目,高松一〜六丁目,田柄三丁目(14番〜30番を除く)・五丁目(21番〜28番を除く),光が丘二〜七丁目,旭町一〜三丁目,土支田一〜四丁目,富士見台一〜四丁目,南田中一〜五丁目,高野台一〜五丁目,谷原一〜六丁目,三原台一〜三丁目,石神井町一〜八丁目,石神井台一〜八丁目,下石神井一〜六丁目,東大泉一〜七丁目,西大泉町,西大泉一〜六丁目,南大泉一〜六丁目,大泉町一〜六丁目,大泉学園町一〜九目,関町北一〜五丁目,関町南一〜四丁目,上石神井南町,立野町,上石神井一〜四丁目,関町東一〜二丁目 ≪中・西部≫
10区 第9区に属しない区域 ≪東部≫
豊島区 10区 本庁管内(東池袋一丁目〜五丁目,南池袋一丁目〜四丁目,西池袋一丁目〜五丁目,池袋一丁目〜四丁目,池袋本町一丁目〜四丁目,雑司が谷一丁目〜三丁目,高田一丁目〜三丁目,目白一丁目〜四丁目)・東部区民事務所管内(南大塚三丁目,東池袋五丁目)・西部区民事務所管内 ≪南西部≫
12区 第10区に属しない区域:本庁管内北部,東部区民事務所管内の大部分 ≪北東部≫
板橋区 11区 本庁管内(板橋一丁目〜四丁目,加賀一丁目・二丁目,大山東町,大山金井町,熊野町,中丸町,南町,稲荷台,仲宿,氷川町,栄町,大山町,大山西町,幸町,中板橋,仲町,弥生町,本町,大和町,双葉町,富士見町,大谷口上町,大谷口北町,大谷口一丁目・二丁目,向原一丁目〜三丁目,小茂根一丁目〜五丁目,常盤台一丁目〜四丁目,南常盤台一丁目・二丁目,東新町一丁目・二丁目,上板橋一丁目〜三丁目,清水町,蓮沼町,大原町,泉町,宮本町,志村一丁目〜三丁目,坂下一丁目〜三丁目,東坂下一丁目・二丁目,小豆沢一丁目〜四丁目,西台一丁目〜四丁目,中台一丁目〜三丁目,若木一丁目〜三丁目,蓮根一丁目〜三丁目,相生町,前野町一丁目〜六丁目,三園二丁目,東山町,桜川一丁目〜三丁目,高島平一丁目〜九丁目,新河岸三丁目)・赤塚支所管内 ≪大部分≫
12区 第11区に属しない区域:船渡一丁目〜四丁目,新河岸一丁目・二丁目 ≪北端部≫
足立区 12区 入谷一丁目〜九丁目,入谷町,扇二丁目,小台一丁目・二丁目,加賀一丁目・二丁目,江北一丁目〜七丁目,皿沼一丁目〜三丁目,鹿浜一丁目〜八丁目,新田一丁目〜三丁目,椿一丁目・二丁目,舎人一丁目〜六丁目,舎人公園,舎人町,堀之内一丁目・二丁目,宮城一丁目・二丁目,谷在家三丁目 ≪西部≫
13区 第12区に属しない区域 ≪中・東部≫
江戸川区 16区 本庁管内(中央一丁目〜四丁目,松島一丁目〜四丁目,松江一丁目〜七丁目,東小松川一丁目〜四丁目,西小松川町,大杉一丁目〜五丁目,西一之江一丁目〜四丁目,春江町四丁目,一之江一丁目〜八丁目,西瑞江四丁目,江戸川四丁目,松本一丁目・二丁目)・小松川事務所管内・葛西事務所管内・東部事務所管内・鹿骨事務所管内 ≪中・南部≫
17区 第16区に属しない区域:本庁管内(本一色一丁目〜三丁目,興宮町,上一色一丁目〜三丁目)・小岩事務所管内 ≪北部≫
八王子市 21区 東中野,大塚≪東端部≫
24区 第21区に属しない区域:東中野,大塚を除く全域 ≪大部分≫
多摩市 21区 関戸,関戸一丁目〜四丁目・関戸五丁目(1〜8番,13〜31番),連光寺,連光寺一丁目〜六丁目,東寺方一丁目,一ノ宮,一ノ宮一丁目〜四丁目,聖ヶ丘一丁目(1〜24番,35〜44番),聖ヶ丘二丁目〜五丁目 ≪北東部≫
23区 第21区に属しない区域 ≪南西部≫
稲城市 21区 坂浜,平尾,平尾一丁目〜三丁目,長峰一丁目〜三丁目,若葉台一丁目〜四丁目 ≪南部≫
23区 第21区に属しない区域 ≪北部≫

神奈川県
市区町村 選挙区 所属する区域
横浜市都筑区 7区 あゆみが丘,池辺町,牛久保町,牛久保一丁目〜三丁目,牛久保西一丁目〜四丁目,牛久保東一丁目〜三丁目,大熊町,大棚町,大棚西,折本町,加賀原一丁目・二丁目,勝田町,勝田南一丁目・二丁目,川向町,川和台,川和町,北山田一丁目〜七丁目,葛が谷,佐江戸町,桜並木,新栄町,すみれが丘,高山,茅ケ崎町,茅ケ崎中央,茅ケ崎東一丁目〜五丁目,茅ケ崎南一丁目〜五丁目,中川一丁目〜八丁目,中川中央一丁目・二丁目,長坂,仲町台一丁目〜五丁目,二の丸,早渕一丁目〜三丁目,東方町,東山田町,東山田一丁目〜四丁目,平台,富士見が丘,南山田町,南山田一丁目〜三丁目,見花山 ≪東・南部≫
8区 第7区に属しない区域:荏田東町,荏田東一丁目〜四丁目,荏田南町,荏田南一丁目〜五丁目,大丸 ≪北西部≫
川崎市宮前区 9区 向丘出張所管内(神木本町一丁目〜五丁目) ≪北端部≫
18区 第9区に属しない区域:本庁管内・向丘出張所管内の大部分 ≪大部分≫
川崎市中原区 10区 新丸子町,新丸子東一〜三丁目,丸子通一〜二丁目,上丸子山王町一〜二丁目,上丸子八幡町,上丸子天神町,小杉町一〜三丁目,小杉御殿町一〜二丁目,小杉陣屋町一〜二丁目,等々力,木月一〜四丁目,西加瀬,木月祇園町,木月伊勢町,木月大町,木月住吉町,苅宿,大倉町,市ノ坪,今井上町,今井仲町,今井南町,今井西町,井田一〜三丁目,井田中ノ町,上平間,田尻町,北谷町,中丸子,下沼部,上丸子,小杉 ≪東部≫
18区 第10区に属しない区域 ≪西部≫
座間市 13区 入谷一丁目〜五丁目,栗原,栗原中央一丁目〜六丁目,小松原一丁目・二丁目,さがみ野一丁目〜三丁目,座間,座間一丁目・二丁目,座間入谷,新田宿,相武台一丁目〜四丁目,立野台一丁目〜三丁目,西栗原一丁目・二丁目,東原一丁目〜五丁目,ひばりが丘一丁目〜五丁目,広野台一丁目・二丁目,緑ケ丘一丁目〜六丁目,南栗原一丁目〜六丁目,明王,四ツ谷 ≪大部分≫
16区 第13区に属しない区域:相模が丘一丁目〜五丁目 ≪北端部≫
相模原市緑区 14区 相原,相原一〜六丁目,大島,大山町,上九沢,下九沢,田名,西橋本一〜五丁目,二本松一〜四丁目,橋本一〜八丁目,橋本台一〜四丁目,東橋本一〜四丁目,元橋本町 ≪東部:相模原市旧市域内≫
16区 第14区に属しない区域 ≪西部:旧城山町・津久井町・相模湖町・藤野町の区域≫
相模原市南区 14区 旭町,鵜野森一〜三丁目,大野台一〜八丁目,上鶴間一〜八丁目,上鶴間本町一〜九丁目,古淵一〜六丁目,栄町,相模大野一〜九丁目,相南一丁目(1〜18番)・相南二丁目(1〜12番,17番,25〜28番)・相南三丁目(1〜26番,34〜47番),西大沼一〜五丁目,東大沼一〜四丁目,東林間一〜八丁目,文京一〜二丁目,御園一〜三丁目,豊町,若松一〜六丁目 ≪東部≫
16区 第14区に属しない区域 ≪西部≫

新潟県
市区町村 選挙区 所属する区域
新潟市北区 1区 本庁管内(細山に限る)・北出張所管内(すみれ野四丁目を除く) ≪北部:新潟市旧市域内≫
3区 本庁管内(細山,小杉,十二前,横越を除く)・北出張所管内(すみれ野四丁目に限る) ≪南部:旧豊栄市の区域≫
4区 第1区および第3区に属しない区域:本庁管内(小杉,十二前,横越に限る) ≪南西端部の一部:旧横越町の区域内≫
新潟市東区 1区 本庁管内・石山出張所管内(亀田中島四丁目を除く) ≪大部分:新潟市旧市域内,旧横越町の区域内≫
4区 第1区に属しない区域:石山出張所管内(亀田中島四丁目に限る) ≪南端部:旧亀田町の区域内≫
新潟市中央区 1区 本庁管内・東出張所管内・南出張所管内(鵜ノ子,亀田早通を除く) ≪大部分:新潟市旧市域内≫
4区 第1区に属しない区域:南出張所管内(鵜ノ子,亀田早通に限る) ≪南端部の一部:旧亀田町の区域内≫
新潟市江南区 1区 本庁管内(天野,天野1〜3丁目,粟山,姥ケ山,江口,大淵,祖父興野,嘉木,嘉瀬,上和田,北山,久蔵興野,蔵岡,酒屋町,笹山,三百地,鐘木,清五郎,曽川,楚川,曽野木一〜二丁目,太右エ門新田,俵柳,直り山,長潟,中野山,鍋潟新田,西野,西山,花ノ牧,平賀,細山,舞潟,松山,丸潟新田,丸山,丸山ノ内善之丞組,茗荷谷,山二ツ,両川一〜二丁目,和田,割野) ≪北・西部:新潟市旧市域内≫
4区 第1区に属しない区域:本庁管内(第1区に属しない区域)・横越出張所管内 ≪南東部:旧亀田町・横越町の区域内≫
新潟市南区 1区 本庁管内(天野に限る) ≪北端部の一部:新潟市旧市域内≫
2区 味方出張所管内・月潟出張所管内 ≪西部:旧味方村・月潟村の区域≫
4区 第1区および第2区に属しない区域:本庁管内(天野を除く) ≪東部:旧白根市の区域≫
新潟市西区 1区 本庁管内・西出張所管内(四ツ郷屋・與兵衛野新田を除く)・黒埼出張所管内 ≪大部分:新潟市旧市域内,旧黒埼町の区域≫
2区 第1区に属しない区域:西出張所管内(四ツ郷屋・與兵衛野新田に限る) ≪南西部の一部:旧巻町・西川町の区域内≫
長岡市 2区 本庁管内(西津町に属する区域のうち,2005(平成17)年3月31日において三島郡越路町の区域であった区域)・越路支所管内・三島支所管内・小国支所管内・和島支所管内・寺泊支所管内・与板支所管内 ≪西部:旧越路町・三島町・小国町・和島町・寺泊町・与板町の区域≫
4区 中之島支所管内(押切川原町に属する区域のうち,2005(平成17)年3月31日において長岡市の区域であった区域を除く)・栃尾支所管内 ≪北部・東部:旧栃尾市・中之島町の区域≫
5区 第2区および第4区に属しない区域:本庁管内(西津町に属する区域のうち,2005(平成17)年3月31日において三島郡越路町の区域であった区域を除く)・中之島支所管内(押切川原町に属する区域のうち,2005(平成17)年3月31日において長岡市の区域であった区域を除く)・山古志支所管内・川口支所管内 ≪中部・南部:長岡市旧市域,旧山古志村・川口町の区域≫

富山県
市区町村 選挙区 所属する区域
富山市 1区 相生町,綾田町一丁目〜三丁目,青柳,青柳新,赤江町,赤田,秋ヶ島,秋吉,秋吉新町,悪王寺,曙町,朝日,旭町,安住町,愛宕町一丁目・二丁目,荒川,荒川一丁目〜五丁目,荒川新町,荒町,新屋,有沢,有沢新町,粟島町一丁目〜三丁目,安養寺,安養坊,飯野,池多,石金一丁目〜三丁目,石倉町,石坂,石坂新,石坂東町,石田,石屋,泉町一丁目・二丁目,磯部町一丁目〜四丁目,一番町,一本木,稲荷園町,稲荷町一丁目〜四丁目,稲荷元町一丁目〜三丁目,犬島一丁目〜七丁目,犬島新町一丁目・二丁目,今泉,今泉西部町,今泉北部町,今市,今木町,岩瀬赤田町,岩瀬天池町,岩瀬池田町,岩瀬入船町,岩瀬梅本町,岩瀬御蔵町,岩瀬表町,岩瀬古志町,岩瀬諏訪町,岩瀬高畠町,岩瀬天神町,岩瀬萩浦町,岩瀬白山町,岩瀬文化町,岩瀬前田町,岩瀬松原町,岩瀬港町,牛島新町,牛島町,牛島本町一丁目・二丁目,打出,打出新,内幸町,梅沢町一丁目〜三丁目,上野,上野寿町,上野新,上野新町,永楽町,越前町,江本,荏原新町,蛯町,追分茶屋,大井,大泉,大泉北町,大泉中町,大泉東町一丁目・二丁目,大泉本町一丁目・二丁目,大泉町一丁目〜三丁目,大江干,大江干新町・大島一丁目〜四丁目,太田,太田口通り一丁目〜三丁目,於保多町,太田南町,大塚,大塚北,大塚西,大塚東,大塚南,大手町,大場,大町,大宮町,奥井町,奥田寿町,奥田新町,奥田双葉町,奥田本町,奥田町,押上,音羽町一丁目・二丁目,雄山町,海岸通,開発,掛尾栄町,掛尾町,鹿島町一丁目・二丁目,金代,金屋,金山新,金山新北,金山新桜ヶ丘,金山新中,金山新西,金山新東,金山新南,上赤江,上赤江町一丁目・二丁目,上飯野,上飯野新町一丁目〜五丁目,上今町,上熊野,上栄,上庄町,上新保,上千俵町,上布目,上袋,上冨居,上冨居一丁目〜三丁目,上冨居新町,上堀南町,上本町,上八日町,願海寺,北押川,北新町一丁目・二丁目,北代,北代新,北代中部,北代東部,北代北部,北二ツ屋,木場町,経田,経堂,経堂一丁目〜四丁目,経堂新町,経力,金泉寺,銀嶺町,久郷,草島,楠木,窪新町,窪本町,公文名,栗山,呉羽野田,呉羽町,呉羽町北,呉羽町西,黒崎,黒瀬,黒瀬北町一丁目・二丁目,小泉町,興人町,高来,古志町一丁目〜六丁目,小島町,小杉,五艘,小中,小西,五番町,五福,五本榎,駒見,才覚寺,境野新,栄新町,栄町一丁目〜三丁目,坂下新,桜木町,桜谷みどり町一丁目・二丁目,桜橋通り,桜町一丁目・二丁目,山王町,三熊,三番町,七軒町,芝園町一丁目〜三丁目,島田,清水中町,清水町一丁目〜九丁目,清水元町,下赤江,下赤江町一丁目・二丁目,下飯野,下奥井一丁目・二丁目,下熊野,下新北町,下新西町,下新日曹町,下新本町,下新町,下野,下野新,下冨居,下冨居一丁目・二丁目,下堀,城川原一丁目〜三丁目,庄高田,城北町,城村,城村新町,白銀町,新金代一丁目・二丁目,新川原町,新桜町,新庄北町,新庄銀座一丁目〜三丁目,新庄本町一丁目〜三丁目,新庄町,新庄町一丁目〜四丁目,新総曲輪,新千原崎,神通本町一丁目・二丁目,神通町一丁目〜三丁目,新富町一丁目・二丁目,新根塚町一丁目〜三丁目,新冨居,新保,新名,杉瀬,杉谷,砂町,住友町,住吉,住吉町一丁目・二丁目,諏訪川原一丁目〜三丁目,清風町,関,千石町一丁目〜六丁目,千成町,千俵町,総曲輪一丁目〜四丁目,惣在寺,双代町,高木,高木西,高木東,高木南,高島,高園町,高田,高畠町一丁目・二丁目,高屋敷,宝町一丁目・二丁目,田刈屋,館出町一丁目・二丁目,辰尾,辰巳町一丁目・二丁目,田中町一丁目〜五丁目,田尻,田尻西,田尻東,田尻南,田畑,珠泉西町,珠泉東町,手屋,手屋一丁目〜三丁目,太郎丸,太郎丸西町一丁目・二丁目,太郎丸本町一丁目〜四丁目,千歳町一丁目〜三丁目,千原崎,千原崎一丁目・二丁目,茶屋町,中央通り一丁目〜三丁目,中間島,中間島一丁目・二丁目,千代田町,塚原,月岡新,月岡西緑町,月岡東緑町一丁目〜四丁目,月岡町一丁目〜七丁目,月見町一丁目〜七丁目,堤町通り一丁目・二丁目,つばめ野一丁目〜三丁目,鶴ヶ丘町,寺島,寺町,寺町けや木台,天正寺,土居原町,問屋町一丁目〜三丁目,道正,任海,常盤台,常盤町,栃谷,利波,富岡町,友杉,豊丘町,豊川町,豊島町,豊城新町,豊城町,豊田,豊田本町一丁目〜四丁目,豊田町一丁目・二丁目,豊若町一丁目〜三丁目,永久町,中市,中市一丁目・二丁目,長江,長江一丁目〜五丁目,長江新町一丁目〜四丁目,長江東町一丁目〜三丁目,長江本町,長柄町一丁目〜三丁目,中老田,長岡,長岡新,中沖,中川原,中川原新町,中川原台一丁目・二丁目,中島一丁目〜五丁目,中田,中田一丁目〜三丁目,中布目,中野新,中野新町一丁目・二丁目,中冨居,中冨居新町,中屋,流杉,鍋田,南央町,西四十物町,西荒屋,西大泉,西押川,西金屋,西公文名,西公文名町,西山王町,西新庄,西町,西田地方町一丁目〜三丁目,西長江一丁目〜四丁目,西長江本町,西中野本町,西中野町一丁目・二丁目,西野新,西番,西宮町,西二俣,西宮,蜷川,布市,布市新町,布瀬本町,布瀬町,布瀬町一丁目・二丁目,布瀬町南一丁目〜三丁目,布目,布目北,布目西,根塚町一丁目〜四丁目,野口,野口南部,野口北部,野田,野中,野中新,野々上,野町,萩原,蓮町一丁目〜六丁目,旅籠町,畑中,八川,八人町,八ヶ山,八町,八町北,八町中,八町西,八町東,八町南,花園町一丁目〜四丁目,花木,羽根,浜黒崎,林崎,針日,針原中,針原中町,晴海台,東石金町,東岩瀬町,東岩瀬村,東老田,東田地方町一丁目・二丁目,東富山寿町一丁目〜三丁目,東中野町一丁目〜三丁目,東流杉,東町一丁目〜三丁目,日方江,久方町,日之出町,日俣,百塚,鵯島,ひよどり南台,平榎,平岡,開,開ヶ丘,平吹町,福居,冨居栄町,不二越本町一丁目・二丁目,不二越町,藤木,藤木新,藤木新町,藤の木園町,藤の木台一丁目〜三丁目,二口町一丁目〜五丁目,二俣,二俣新町,舟橋今町,舟橋北町,舟橋南町,古鍛冶町,古川,古沢,古寺,文京町一丁目〜三丁目,別名,星井町一丁目〜三丁目,堀,堀川小泉町,堀川小泉町一丁目・二丁目,堀川本郷,堀川町,堀端町,本郷,本郷島,本郷新,本郷西部,本郷中部,本郷東部,本郷北部,本郷町,本町,本丸,牧田,町新,町袋,町村,町村一丁目・二丁目,松浦町,松木,松木新,松若町,丸の内一丁目〜三丁目,三上,水落,水橋池田舘,水橋池田町,水橋石政,水橋石割,水橋伊勢屋,水橋伊勢領,水橋市江,水橋市田袋,水橋入江,水橋魚躬,水橋大町,水橋沖,水橋肘崎,水橋開発,水橋開発町,水橋鏡田,水橋堅田,水橋金尾,水橋金尾新,水橋金広,水橋上桜木,水橋上砂子坂,水橋川原町,水橋北馬場,水橋狐塚,水橋小池,水橋恋塚,水橋小出,水橋五郎丸,水橋桜木,水橋佐野竹,水橋山王町,水橋下段,水橋柴草,水橋清水堂,水橋下砂子坂,水橋下砂子坂新,水橋常願寺,水橋小路,水橋上条新町,水橋新保,水橋新堀,水橋専光寺,水橋大正,水橋高月,水橋高寺,水橋高堂,水橋舘町,水橋田伏,水橋辻ヶ堂,水橋中馬場,水橋中町,水橋中村,水橋中村町,水橋入部町,水橋畠等,水橋番頭名,水橋平榎,水橋平塚,水橋二杉,水橋二ッ屋,水橋曲淵,水橋町,水橋町袋,水橋的場,水橋柳寺,緑町一丁目・二丁目,湊入船町,南金屋,南栗山,南新町,南田町一丁目・二丁目,南中田,宮尾,宮条,宮園町,宮成,宮成新,宮保,宮町,向新庄,向新庄町一丁目〜八丁目,向川原町,室町通り一丁目・二丁目,明輪町,元町一丁目・二丁目,桃井町一丁目・二丁目,森,森一丁目〜五丁目,森住町,森田,森若町,安田町,安野屋町一丁目〜三丁目,柳町一丁目〜四丁目,八幡,山岸,山室,山室荒屋,山室荒屋新町,山本,山本新,弥生町一丁目・二丁目,八日町,四方,四方荒屋,四方一番町,四方恵比須町,四方北窪,四方新,四方新出町,四方神明町,四方田町,四方西岩瀬,四方二番町,四方野割町,四方港町,横内,横越,吉岡,吉倉,吉作,四ツ葉町,米田,米田すずかけ台一丁目〜三丁目,米田町一丁目〜三丁目,若竹町一丁目〜六丁目 ≪北部:富山市旧市域≫
2区 第1区に属しない区域 ≪南部:旧大沢野町・大山町・八尾町・婦中町・山田村・細入村の区域≫

長野県
市区町村 選挙区 所属する区域
長野市 1区 本庁管内・篠ノ井支所管内・松代支所管内・若穂支所管内・川中島支所管内・更北支所管内・七二会支所管内・信更支所管内・古里支所管内・柳原支所管内・浅川支所管内・大豆島支所管内・朝陽支所管内・若槻支所管内・長沼支所管内・安茂里支所管内・小田切支所管内・芋井支所管内・芹田支所管内・古牧支所管内・三輪支所管内・吉田支所管内 ≪南東部:長野市旧市域≫
2区 第1区に属しない区域:豊野支所管内・戸隠支所管内・鬼無里支所管内・大岡支所管内・信州新町支所管内・中条支所管内 ≪北東部・西部:旧豊野町・戸隠村・鬼無里村・大岡村・信州新町・中条村の区域≫

岐阜県
市区町村 選挙区 所属する区域
岐阜市 1区 本庁管内・西部事務所管内・東部事務所管内・北部事務所管内・南部東事務所管内・南部西事務所管内・日光事務所管内 ≪北・中部:岐阜市旧市域≫
3区 第1区に属しない区域:柳津地域振興事務所管内 ≪南部:旧柳津町の区域≫

静岡県
市区町村 選挙区 所属する区域
静岡市葵区 1区 本庁管内(瀬名川三丁目のうち5番25号,5番50〜59号を除く)・井川支所管内 ≪大部分:静岡市旧市域内≫
4区 第1区に属しない区域:本庁管内(瀬名川三丁目のうち5番25号,5番50〜59号に限る) ≪東端部の一部:旧清水市の区域内≫
静岡市駿河区 1区 本庁管内(谷田に属する区域のうち,2003(平成15)年3月31日において清水市の区域であつた区域を除く)・長田支所管内 ≪大部分:静岡市旧市域内≫
4区 第1区に属しない区域:本庁管内(谷田に属する区域のうち,2003(平成15)年3月31日において清水市の区域であつた区域を除く) ≪東端部の一部:旧清水市の区域内≫
静岡市清水区 1区 本庁管内(楠のうち694番地1および694番地3に限る) ≪西端部の一部:静岡市旧市域内≫
4区 第1区に属しない区域:本庁管内(楠のうち694番地1および694番地3を除く)・蒲原支所管内 ≪大部分:旧清水市の区域内,旧由比町・蒲原町の区域≫
浜松市天竜区 3区 春野町領家,春野町堀之内,春野町胡桃平,春野町和泉平,春野町砂川,春野町大時,春野町長蔵寺,春野町石打松下,春野町田黒,春野町筏戸大上,春野町五和,春野町越木平,春野町田河内,春野町牧野,春野町花島,春野町杉,春野町川上,春野町宮川,春野町気田,春野町豊岡,春野町石切,春野町小俣京丸 ≪南東部:旧春野町の区域≫
7区 第3区に属しない区域 ≪北・南西部:旧天竜市・佐久間町・水窪町の区域≫
浜松市中区 7区 西丘町,花川町 ≪北端部≫
8区 第7区に属しない区域 ≪大部分≫
浜松市南区 7区 高塚町,増楽町,若林町,東若林町 ≪北西部:旧可美村の区域≫
8区 第7区に属しない区域 ≪大部分:旧可美村の区域を除く≫
御前崎市 2区 御前崎支所管内 ≪東部:旧御前崎町の区域≫
3区 第2区に属しない区域:本庁管内 ≪西部:旧浜岡町の区域≫
富士市 4区 木島,岩淵,中之郷,南松野,北松野,中野台一〜二丁目 ≪西部:旧富士川町の区域≫
5区 第4区に属しない区域 ≪東部:富士市旧市域≫
伊豆の国市 5区 本庁管内 ≪西部:旧伊豆長岡町の区域≫
6区 第4区に属しない区域:韮山支所管内・大仁支所管内 ≪東部:旧韮山町・大仁町の区域≫

愛知県
市区町村 選挙区 所属する区域
瀬戸市 6区 水野支所管内(川平町,本郷町(14〜1048番),十軒町,鹿乗町,内田町一丁目・二丁目,北みずの坂一丁目〜三丁目) ≪北西端部≫
7区 第6区に属しない区域:本庁管内・水野支所管内南東部・幡山支所管内・品野支所管内 ≪大部分≫
一宮市 9区 本庁管内(起,開明,上祖父江,北今,小信中島,三条,玉野,冨田,西五城,西中野,西中野番外,西萩原,蓮池,東五城,東加賀野井,明地,祐久,篭屋一〜五丁目) ≪南西部:旧尾西市の区域≫
10区 第9区に属しない区域:本庁管内(第9区に属しない区域),葉栗出張所管内・西成出張所管内・丹陽町出張所管内・浅井町出張所管内・北方町出張所管内・大和町出張所管内・今伊勢町出張所管内・奥町出張所管内・萩原町出張所管内・千秋町出張所管内 ≪北部・南東部:一宮市旧市域,旧木曽川町の区域≫
豊田市 11区 旭地域自治区・足助地域自治区・小原地域自治区・上郷地域自治区・挙母地域自治区・猿投地域自治区・下山地域自治区・高岡地域自治区・高橋地域自治区・藤岡地域自治区・松平地域自治区 ≪西部:豊田市旧市域,旧藤岡町・小原村・足助町・下山村・旭町の区域≫
14区 第11区に属しない区域:稲武地域自治区 ≪北東部:旧稲武町の区域≫

三重県
市区町村 選挙区 所属する区域
四日市市 2区 日永地区市民センター管内・四郷地区市民センター管内・内部地区市民センター管内・塩浜地区市民センター管内・小山田地区市民センター管内・河原田地区市民センター管内・水沢地区市民センター管内・楠地区市民センター管内 ≪南部:四日市市旧市域南部,旧楠町の区域≫
3区 第2区に属しない区域:富洲原地区市民センター管内・富田地区市民センター管内・羽津地区市民センター管内・常磐地区市民センター管内・川島地区市民センター管内・神前地区市民センター管内・桜地区市民センター管内・三重地区市民センター管内・県地区市民センター管内・八郷地区市民センター管内・下野地区市民センター管内・大矢知地区市民センター管内・保々地区市民センター管内・海蔵地区市民センター管内・橋北地区市民センター管内・中部地区市民センター管内 ≪北部:四日市市旧市域北部≫

滋賀県
市区町村 選挙区 所属する区域
東近江市 2区 愛東支所管内・湖東支所管内 ≪北部:旧愛東町・湖東町の区域≫
4区 第2区に属しない区域:本庁管内・永源寺支所管内・五個荘支所管内・能登川支所管内・蒲生支所管内・政所出張所管内 ≪西部・南東部:旧八日市市・永源寺町・五個荘町・能登川町・蒲生町の区域≫

兵庫県
市区町村 選挙区 所属する区域
西宮市 2区 塩瀬支所管内・山口支所管内 ≪北部≫
7区 第2区に属しない区域 ≪南部≫
川西市 5区 平野(字カキヲジ原),西畦野(字丸山・字東通りを除く),一庫,国崎,黒川,横路,大和東一丁目〜五丁目,大和西一丁目〜五丁目,美山台一丁目〜三丁目,丸山台一丁目〜三丁目,見野一丁目〜三丁目,東畦野,東畦野一丁目〜六丁目,東畦野山手一丁目・二丁目,長尾町,西畦野一丁目・二丁目,山原,山原一丁目・二丁目,緑が丘一丁目・二丁目,山下町,山下,笹部一丁目〜三丁目,笹部,下財町,一庫一丁目〜三丁目 ≪北部≫
6区 第5区に属しない区域 ≪南部≫
姫路市 11区 相野,青山,青山一〜六丁目,青山北一〜三丁目,青山西一〜五丁目,青山南一〜四丁目,朝日町,阿保,網干区網干浜,網干区大江島,網干区大江島寺前町,網干区大江島古川町,網干区興浜,網干区垣内北町,網干区垣内中町,網干区垣内西町,網干区垣内東町,網干区垣内本町,網干区垣内南町,網干区北新在家,網干区坂出,網干区坂上,網干区新在家,網干区田井,網干区高田,網干区津市場,網干区浜田,網干区福井,網干区宮内,網干区余子浜,網干区和久,嵐山町,飯田,飯田一〜三丁目,生野町,石倉,市川台一〜三丁目,市川橋通一〜二丁目,市之郷,市之郷町一〜丁目,伊伝居,威徳寺町,井ノ口,今宿,岩端町,魚町,打越,梅ケ枝町,梅ケ谷町,駅前町,太市中,大塩町,大塩町汐咲一〜三丁目,大塩町宮前,大津区恵美酒町一〜二丁目,大津区大津町一〜四丁目,大津区勘兵衛町一〜五丁目,大津区北天満町,大津区吉美,大津区新町一〜二丁目,大津区天神町一〜二丁目,大津区天満,大津区長松,大津区西土井,大津区平松,大津区真砂町,大野町,岡田,岡町,奥山,鍵町,柿山伏,鍛冶町,片田町,刀出,刀出栄立町,勝原区朝日谷,勝原区大谷,勝原区勝原町,勝原区勝山町,勝原区熊見,勝原区下太田,勝原区宮田,勝原区山戸,勝原区丁,金屋町,兼田,上大野一〜七丁目,上片町,上手野,神屋町,神屋町一〜六丁目,亀井町,亀山,亀山一〜二丁目,川西,川西台,神田町一〜四丁目,北今宿一〜三丁目,北新在家一〜三丁目,北原,北平野一〜六丁目,北平野奥垣内,北平野台町,北平野南の町,北八代一〜二丁目,北夢前台一〜二丁目,木場,木場十八反町,木場前中町,木場前七反町,京口町,京町一〜三丁目,楠町,久保町,栗山町,車崎一〜三丁目,景福寺前,国府寺町,五軒邸一〜四丁目,小姓町,琴岡町,古二階町,河間町,呉服町,米屋町,小利木町,五郎右衛門邸,紺屋町,西庄,材木町,幸町,堺町,坂田町,坂元町,定元町,三左衛門堀西の町,三左衛門堀東の町,三条町一〜二丁目,塩町,飾磨区英賀,飾磨区英賀春日町一〜二丁目,飾磨区英賀清水町一〜三丁目,飾磨区英賀西町一〜三丁目,飾磨区英賀東町一〜二丁目,飾磨区英賀保駅前町,飾磨区英賀宮台,飾磨区英賀宮町一〜二丁目,飾磨区阿成,飾磨区阿成植木,飾磨区阿成鹿古,飾磨区阿成下垣内,飾磨区阿成中垣内,飾磨区阿成渡場,飾磨区今在家,飾磨区今在家二〜七丁目,飾磨区今在家北一〜三丁目,飾磨区入船町,飾磨区恵美酒,飾磨区大浜,飾磨区粕谷新町,飾磨区構,飾磨区構一〜五丁目,飾磨区鎌倉町,飾磨区上野田一〜六丁目,飾磨区亀山,飾磨区加茂,飾磨区加茂北,飾磨区加茂東,飾磨区加茂南,飾磨区御幸,飾磨区栄町,飾磨区三和町,飾磨区思案橋,飾磨区清水,飾磨区清水一〜三丁目,飾磨区下野田一〜四丁目,飾磨区城南町一〜三丁目,飾磨区須加,飾磨区高町,飾磨区高町一〜二丁目,飾磨区蓼野町,飾磨区玉地,飾磨区玉地一丁目,飾磨区付城,飾磨区付城一〜二丁目,飾磨区天神,飾磨区都倉一〜三丁目,飾磨区中島,飾磨区中島一〜三丁目,飾磨区中野田一〜四丁目,飾磨区中浜町一〜三丁目,飾磨区西浜町一〜三丁目,飾磨区野田町,飾磨区東堀,飾磨区富士見ケ丘町,飾磨区細江,飾磨区堀川町,飾磨区宮,飾磨区三宅一〜三丁目,飾磨区妻鹿,飾磨区妻鹿東海町,飾磨区妻鹿常盤町,飾磨区妻鹿日田町,飾磨区矢倉町一〜二丁目,飾磨区山崎,飾磨区山崎台,飾磨区若宮町,飾西,飾西台,飾東町大釜,飾東町大釜新,飾東町小原,飾東町小原新,飾東町唐端新,飾東町北野,飾東町北山,飾東町清住,飾東町佐良和,飾東町塩崎,飾東町志吹,飾東町庄,飾東町豊国,飾東町八重畑,飾東町山崎,飾東町夕陽ケ丘,四郷町明田,四郷町上鈴,四郷町坂元,四郷町中鈴,四郷町東阿保,四郷町本郷,四郷町見野,四郷町山脇,東雲町一〜六丁目,忍町,実法寺,下手野一〜六丁目,下寺町,十二所前町,庄田,城東町,城東町京口台,城東町五軒屋,城東町清水,城東町竹之門,城東町中河原,城東町野田,城東町毘沙門,城北新町一〜三丁目,城北本町,書写,書写台一〜三丁目,白国,白国一〜五丁目,白浜町,白浜町宇佐崎北一〜三丁目,白浜町宇佐崎中一〜三丁目,白浜町宇佐崎南一〜二丁目,白浜町神田一〜二丁目,白浜町寺家一〜二丁目,白浜町灘浜,白銀町,城見台一〜四丁目,城見町,新在家,新在家一〜四丁目,新在家中の町,新在家本町一〜六丁目,神和町,菅生台,総社本町,大黒壱丁町,大寿台一〜二丁目,大善町,田井台,高岡新町,高尾町,鷹匠町,竹田町,龍野町一〜六丁目,立町,田寺一〜八丁目,田寺東一〜四丁目,田寺山手町,玉手,玉手一〜四丁目,地内町,中地,中地南町,町田,町坪,町坪南町,千代田町,継,佃町,辻井一〜九丁目,土山一〜七丁目,土山東の町,手柄,手柄一〜二丁目,天神町,東郷町,同心町,豆腐町,砥堀,苫編,苫編南一〜南二丁目,豊沢町,豊富町甲丘一〜四丁目,豊富町神谷,豊富町豊富,豊富町御蔭,名古山町,南条,南条一〜三丁目,二階町,西今宿一〜八丁目,西駅前町,西新在家一〜三丁目,西新町,西大寿台,西中島,西二階町,西延末,西八代町,西夢前台一〜三丁目,西脇,仁豊野,農人町,南畝町,南畝町一〜二丁目,野里,野里上野町一〜二丁目,野里慶雲寺前町,野里新町,野里月丘町,野里寺町,野里中町,野里東同心町,野里東町,野里堀留町,野里大和町,延末,延末一丁目,白鳥台一〜三丁目,博労町,橋之町,花影町一〜四丁目,花田町一本松,花田町小川,花田町加納原田,花田町上原田,花田町高木,花田町勅旨,林田町大堤,林田町奥佐見,林田町上伊勢,林田町上構,林田町口佐見,林田町久保,林田町下伊勢,林田町下構,林田町新町,林田町中構,林田町中山下,林田町林田,林田町林谷,林田町松山,林田町六九谷,林田町八幡,林田町山田,東今宿一〜六丁目,東駅前町,東辻井一〜四丁目,東延末,東延末一〜五丁目,東山,東夢前台一〜三丁目,日出町一〜三丁目,平野町,広畑区吾妻町一〜三丁目,広畑区大町一〜三丁目,広畑区蒲田,広畑区蒲田一〜五丁目,広畑区北河原町,広畑区北野町一〜二丁目,広畑区京見町,広畑区小坂,広畑区小松町一〜四丁目,広畑区才,広畑区清水町一〜三丁目,広畑区城山町,広畑区末広町一〜三丁目,広畑区正門通一〜四丁目,広畑区高浜町一〜四丁目,広畑区鶴町一〜二丁目,広畑区長町一〜二丁目,広畑区西蒲田,広畑区西夢前台四〜八丁目,広畑区則直,広畑区早瀬町一〜三丁目,広畑区東新町一〜三丁目,広畑区東夢前台四丁目,広畑区富士町,広畑区本町一〜六丁目,広畑区夢前町一〜四丁目,広峰一〜二丁目,広嶺山,福居町,福沢町,福中町,福本町,藤ケ台,双葉町,船丘町,船津町,船橋町二〜六丁目,別所町家具町,別所町北宿,別所町小林,別所町佐土,別所町佐土一〜三丁目,別所町佐土新,別所町別所,別所町別所一〜五丁目,北条,北条一丁目,北条梅原町,北条口一〜五丁目,北条永良町,北条宮の町,保城,坊主町,峰南町,本町,増位新町一〜二丁目,増位本町一〜二丁目,的形町福泊,的形町的形,丸尾町,御国野町国分寺,御国野町御着,御国野町西御着,御国野町深志野,神子岡前一〜四丁目,御立北一〜四丁目,御立中一〜八丁目,御立西一〜六丁目,御立東一〜六丁目,緑台一〜二丁目,南今宿,南駅前町,南車崎一〜二丁目,南新在家,南町,南八代町,宮上町一〜二丁目,宮西町一〜四丁目,睦町,元塩町,元町,八家,八木町,八代,八代東光寺町,八代本町一〜二丁目,八代緑ケ丘町,八代宮前町,安田一〜四丁目,柳町,山田町北山田,山田町多田,山田町西山田,山田町牧野,山田町南山田,山野井町,山畑新田,山吹一〜二丁目,吉田町,米田町,余部区上川原,余部区上余部,余部区下余部,六角,若菜町一〜二丁目,綿町 ≪南部:姫路市旧市域≫
12区 第11区に属しない区域: ≪北部・家島地区:旧夢前町・家島町・香寺町・安富町の区域≫

奈良県
市区町村 選挙区 所属する区域
奈良市 1区 本庁管内・西部出張所管内・北部出張所管内・東部出張所管内・月ヶ瀬行政センター管内 ≪北部:奈良市旧市域,旧月ヶ瀬村の区域≫
2区 第1区に属しない区域:都祁行政センター管内 ≪南東部:旧都祁村の区域≫

島根県
市区町村 選挙区 所属する区域
出雲市 1区 平田支所管内 ≪北東部:旧平田市の区域≫
2区 第1区に属しない区域:出雲支所管内・佐田支所管内・多伎支所管内・湖陵支所管内・大社支所管内・斐川支所管内 ≪南部:出雲市旧市域,旧佐田町・多伎町・湖陵町・大社町・斐川町の区域≫
雲南市 1区 大東総合センター管内・加茂総合センター管内・木次総合センター管内 ≪北東部:旧大東町・加茂町・木次町の区域≫
2区 第1区に属しない区域:三刀屋総合センター管内・吉田総合センター管内・掛合総合センター管内 ≪南西部:旧三刀屋町・吉田村・掛合町の区域≫

岡山県
市区町村 選挙区 所属する区域
岡山市北区 1区 本庁管内(祇園,後楽園,中原,牟佐を除く)・御津支所管内・建部支所管内 ≪大部分≫
2区 第1区に属しない区域:本庁管内の一部(祇園,後楽園,中原,牟佐) ≪東端部の一部≫
岡山市南区 1区 本庁管内(青江六丁目,あけぼの町,泉田,泉田一〜五丁目,内尾,浦安西町,浦安本町,浦安南町,大福,海岸通一〜二丁目,古新田,市場一〜二丁目,下中野,新福一〜二丁目,新保,洲崎一〜三丁目,妹尾,妹尾崎,曽根,立川町,築港栄町,築港新町一〜二丁目,築港ひかり町,築港緑町一〜三丁目,築港元町,千鳥町,当新田,富浜町,豊成一〜三丁目,豊浜町,中畦,並木町一〜二丁目,南輝一〜三丁目,西市,西畦,浜野一〜四丁目,東畦,平福一〜二丁目,福島一〜四丁目,福田,福富中一〜二丁目,福富西一〜三丁目,福富東一〜二丁目,福成一〜三丁目,福浜町,福浜西町,福吉町,藤田,芳泉一丁目〜四丁目,松浜町,万倍,箕島,三浜町一〜二丁目,山田,米倉,若葉町) ≪北部≫
2区 第1区に属しない区域:本庁管内の一部・灘崎支所管内 ≪南部≫
岡山市東区 2区 本庁管内 ≪南部:岡山市旧市域内≫
3区 第2区に属しない区域:瀬戸支所管内 ≪北部:旧瀬戸町の区域≫
吉備中央町 1区 本庁管内(広面,上加茂,下加茂,美原,加茂市場,高谷,平岡,上野,竹部,上田東,細田,三納谷,上田西,円城,案田,高富,神瀬,船津,小森)・井原出張所管内 ≪北東部:旧加茂川町の区域≫
5区 第1区に属しない区域:本庁管内(第1区に属しない区域)・吉川支所管内・大和支所管内 ≪南西部:旧賀陽町の区域≫
真庭市 3区 本庁管内・蒜山振興局管内・落合振興局管内・勝山振興局管内・美甘振興局管内・湯原振興局管内 ≪北・中部:旧久世町・中和村・八束村・川上村・落合町・勝山町・美甘村・湯原町の区域≫
5区 第3区に属しない区域:北房振興局管内 ≪南西部:旧北房町の区域≫
倉敷市 4区 本庁管内・児島支所管内・玉島支所管内・水島支所管内・庄支所管内・茶屋町支所管内 ≪東部・南西部:倉敷市旧市域≫
5区 第4区に属しない区域:船穂支所管内・真備支所管内 ≪北西部:旧船穂町・真備町の区域≫

広島県
市区町村 選挙区 所属する区域
江田島市 2区 本庁管内・能美支所管内・沖美支所管内・深江出張所管内・柿浦出張所管内 ≪南西部:旧能美町・沖美町・大柿町の区域≫
5区 第2区に属しない区域:江田島支所管内 ≪北東部:旧江田島町の区域≫
三原市 4区 大和支所管内 ≪北西部:旧大和町の区域≫
5区 本郷支所管内 ≪西部:旧本郷町の区域≫
6区 第4区および第5区に属しない区域:本庁管内・久井支所管内 ≪東部:三原市旧市域,旧久井町の区域≫
東広島市 4区 本庁管内・八本松出張所管内・志和出張所管内・高屋出張所管内・黒瀬支所管内・福富支所管内・豊栄支所管内・河内支所管内 ≪北部:東広島市旧市域,旧黒瀬町・福富町・豊栄町・河内町の区域≫
5区 第4区に属しない区域:安芸津支所管内 ≪南部:旧安芸津町の区域≫
尾道市 5区 瀬戸田支所管内 ≪南西部:旧瀬戸田町の区域≫
6区 第5区に属しない区域:本庁管内・因島総合支所管内・百島支所管内・浦崎支所管内・御調支所管内・向島支所管内 ≪北部・南東部:尾道市旧市域,旧因島市・御調町・向島町の区域≫

山口県
市区町村 選挙区 所属する区域
山口市 1区 山口総合支所管内・小郡総合支所管内・秋穂総合支所管内・阿知須総合支所管内・徳地総合支所管内 ≪南部:山口市旧市域,旧小郡町・秋穂町・阿知須町・徳地町の区域≫
3区 第1区に属しない区域:阿東総合支所管内 ≪北部:旧阿東町の区域≫
周南市 1区 本庁管内・新南陽総合支所管内・鹿野総合支所管内・櫛浜支所管内・鼓南支所管内・久米支所管内・菊川支所管内・夜市支所管内・戸田支所管内・湯野支所管内・大津島支所管内・向道支所管内・長穂支所管内・須々万支所管内・中須支所管内・須金支所管内 ≪北西部:旧徳山市・新南陽市・鹿野町の区域≫
2区 第1区に属しない区域:熊毛総合支所管内 ≪南東部:旧熊毛町の区域≫

香川県
市区町村 選挙区 所属する区域
高松市 1区 本庁管内・勝賀総合センター管内・山田支所管内・鶴尾出張所管内・太田出張所管内・木太出張所管内・古高松出張所管内・屋島出張所管内・前田出張所管内・川添出張所管内・林出張所管内・三谷出張所管内・仏生山出張所管内・一宮出張所管内・多肥出張所管内・川岡出張所管内・円座出張所管内・檀紙出張所管内・女木出張所管内・男木出張所管内 ≪北部:高松市旧市域≫
2区 第1区に属しない区域:牟礼総合センター管内・香川総合センター管内・国分寺総合センター管内・塩江支所管内・庵治支所管内・香南支所管内 ≪東部・南部・南西部:旧塩江町・牟礼町・庵治町・香川町・香南町・国分寺町の区域≫
丸亀市 2区 綾歌市民総合センター管内・飯山市民総合センター管内 ≪南東部:旧綾歌町・飯山町の区域≫
3区 第2区に属しない区域:本庁管内 ≪北西部:丸亀市旧市域≫

愛媛県
市区町村 選挙区 所属する区域
松山市 1区 本庁管内・桑原支所管内・道後支所管内・味生支所管内・生石支所管内・垣生支所管内・三津浜支所管内・久枝支所管内・潮見支所管内・和気支所管内・堀江支所管内・余土支所管内・興居島支所管内・久米支所管内・湯山支所管内・伊台支所管内・五明支所管内・小野支所管内・浮穴支所管内(北井門二丁目)・石井支所管内 ≪中部:松山市旧市域の大部分≫
2区 第1区に属しない区域:浮穴支所管内の大部分・久谷支所管内・北条支所管内・中島支所管内 ≪北部・南部:松山市旧市域南部,旧北条市・中島町の区域≫

高知県
市区町村 選挙区 所属する区域
高知市 1区 上町一〜五丁目,本丁筋,水通町,通町,唐人町,与力町,鷹匠町一〜二丁目,本町一〜五丁目,升形,帯屋町一〜二丁目,追手筋一〜二丁目,廿代町,永国寺町,丸ノ内一〜二丁目,中の島,九反田,菜園場町,農人町,城見町,堺町,南はりまや町一〜二丁目,弘化台,桜井町一〜二丁目,はりまや町一〜三丁目,宝永町,弥生町,丸池町,小倉町,東雲町,日の出町,知寄町一〜三丁目,青柳町,稲荷町,若松町,高噤C杉井流,北金田,南金田,札場,南御座,北御座,南川添,北川添,北久保,南久保,海老ノ丸,中宝永町,南宝永町,二葉町,入明町,洞ヶ島町,寿町,中水道,幸町,伊勢崎町,相模町,吉田町,愛宕町一〜四丁目,大川筋一〜二丁目,駅前町,相生町,江陽町,北本町一〜四丁目,新本町一〜二丁目,昭和町,和泉町,塩田町,比島町一〜四丁目,栄田町一〜三丁目,井口町,平和町,三ノ丸,宮前町,西町,大膳町,山ノ端町,桜馬場,城北町,北八反町,宝町,小津町,越前町一〜二丁目,新屋敷一〜二丁目,八反町一〜二丁目,東城山町,城山町,東石立町,石立町,玉水町,縄手町,鏡川町,下島町,旭町一〜三丁目,赤石町,中須賀町,旭駅前町,元町,南元町,旭上町,水源町,本宮町,上本宮町,大谷,岩ヶ淵,鳥越,塚ノ原,西塚ノ原,長尾山町,旭天神町,佐々木町,北端町,山手町,横内,口細山,尾立,蓮台,福井町,福井扇町,福井東町,池,仁井田,種崎,十津一〜六丁目,吸江,五台山,屋頭,高須,葛島一〜四丁目,高須新町一〜四丁目,高須砂地,高須本町,高須新木,高須一〜三丁目,高須東町,高須西町,高須絶海,高須大谷,高須大島,布師田,一宮,薊野,重倉,久礼野,薊野西町一〜三丁目,薊野北町一〜四丁目,薊野東町,薊野中町,薊野南町,一宮西町一〜四丁目,一宮しなね一〜二丁目,一宮南町一〜二丁目,一宮中町一〜三丁目,一宮東町一〜五丁目,一宮徳谷,愛宕山,前里,東秦泉寺,中秦泉寺,三園町,西秦泉寺,北秦泉寺,宇津野,三谷,七ツ淵,加賀野井一〜二丁目,愛宕山南町,秦南町一〜二丁目,東久万,中久万,西久万,南久万,万々,中万々,南万々,柴巻,円行寺,一ツ橋町一〜二丁目,みづき一〜三丁目,みづき山,大津甲,大津乙,介良甲,介良乙,介良丙,介良,潮見台一〜三丁目,鏡大河内,鏡小浜,鏡大利,鏡今井,鏡草峰,鏡白岩,鏡狩山,鏡吉原,鏡的渕,鏡去坂,鏡竹奈路,鏡敷ノ山,鏡柿ノ又,鏡横矢,鏡増原,鏡葛山,鏡梅ノ木,鏡小山,土佐山菖蒲,土佐山西川,土佐山梶谷,土佐山,土佐山高川,土佐山桑尾,土佐山都網,土佐山弘瀬,土佐山東川,土佐山中切 ≪北部・東部:高知市旧市域北部・東部,旧鏡村・土佐山村の区域≫
2区 第1区に属しない区域 ≪南西部:高知市旧市域南西部,旧春野町の区域≫

福岡県
市区町村 選挙区 所属する区域
福岡市南区 2区 那の川一丁目・那の川二丁目(1〜4番),大楠一丁目〜三丁目,清水一丁目〜四丁目,玉川町,塩原一丁目〜四丁目,大橋団地,大橋一丁目〜四丁目,高木一丁目〜三丁目,五十川一丁目・二丁目,井尻一丁目〜五丁目,折立町,横手一丁目〜四丁目,横手南町,的場一丁目・二丁目,曰佐一丁目〜五丁目,向新町一丁目・二丁目,高宮一丁目〜五丁目,多賀一丁目・二丁目,向野一丁目・二丁目,筑紫丘一丁目・二丁目,野間一丁目〜四丁目,若久団地,若久一丁目〜六丁目,三宅一丁目〜三丁目,南大橋一丁目・二丁目,和田一丁目〜四丁目,野多目一丁目〜三丁目・四丁目(1〜13番,18番1〜14号,18番61〜82号,19〜30番)・五丁目,老司一丁目(1番1〜17号,1番26〜48号,2〜4番,5番18〜36号,6番,7番9〜28号),市崎一丁目・二丁目,大池一丁目・二丁目,平和一丁目・二丁目・四丁目,寺塚一丁目・二丁目,柳河内一丁目・二丁目,皿山一丁目〜四丁目,中尾一丁目〜三丁目,花畑一丁目〜四丁目,屋形原一丁目〜五丁目,鶴田四丁目(1番1〜8号,1番44〜47号,3番5〜24号,3番38〜54号),長丘一丁目〜五丁目,長住一丁目〜七丁目,西長住一丁目〜三丁目,大字桧原,桧原一丁目〜七丁目,大平寺一丁目・二丁目,大字柏原,柏原一丁目(1〜25番,27〜53番)・三丁目〜七丁目 ≪北部・南西部≫
5区 第2区に属しない区域 ≪南東部≫
福岡市城南区 2区 鳥飼四丁目〜七丁目,別府団地,別府一丁目〜七丁目,城西団地,荒江団地,荒江一丁目,飯倉一丁目,田島一丁目〜六丁目,茶山一丁目〜六丁目,金山団地,七隈一丁目・二丁目・三丁目(1〜5番,8番24号,8番31〜44号,15〜19番,20番1〜4号,20番25〜67号),松山一丁目・二丁目,友丘一丁目〜六丁目,友泉亭,長尾一丁目〜五丁目,樋井川一丁目〜七丁目,宝台団地,堤団地,堤一丁目・二丁目,東油山一丁目〜六丁目,大字東油山,大字片江,片江一丁目〜五丁目,南片江一丁目〜六丁目,西片江一丁目・二丁目,神松寺一丁目〜三丁目 ≪北部・南東部≫
3区 第2区に属しない区域 ≪南西部≫

長崎県
市区町村 選挙区 所属する区域
長崎市 1区 本庁管内・小ケ倉支所管内・土井首支所管内・小榊支所管内・西浦上支所管内・滑石支所管内・福田支所管内・深堀支所管内・日見支所管内・茂木支所管内・式見支所管内・東長崎支所管内・三重支所管内・香焼行政センター管内・伊王島行政センター管内・高島行政センター管内・野母崎行政センター管内・三和行政センター管内 ≪南部:長崎市旧市域,旧香焼町・伊王島町・高島町・野母崎町・三和町の区域≫
2区 第1区に属しない区域:外海行政センター管内・琴海行政センター管内 ≪北部:旧外海町・琴海町の区域≫
佐世保市 3区 早岐支所管内・三川内支所管内・宮支所管内 ≪南東部:佐世保市旧市域南東部≫
4区 第3区に属しない区域:本庁管内・相浦支所管内・日宇支所管内・大野支所管内・中里皆瀬支所管内・柚木支所管内・黒島支所管内・針尾支所管内・江上支所管内・吉井支所管内・世知原支所管内・小佐々支所管内・江迎支所管内・鹿町支所管内・宇久支所管内 ≪中・北部:佐世保市旧市域北部・南西部,旧吉井町・世知原町・小佐々町・江迎町・鹿町町・宇久町の区域≫

大分県
市区町村 選挙区 所属する区域
大分市 1区 本庁管内・鶴崎支所管内・大南支所管内・稙田支所管内(大字廻栖野のうち618〜747番地,830〜832番地1,833番地3〜836番地3,838番地1〜2,841番地,1587番地,1591〜1618番地,1620番地を除く)・大在支所管内・坂ノ市支所管内・明野支所管内 ≪中部:大分市旧市域≫
2区 第1区に属しない区域:佐賀関支所管内・野津原支所管内(大字廻栖野のうち稙田支所管内の区域を含む) ≪東部・西部:旧佐賀関町・野津原町の区域≫

鹿児島県
市区町村 選挙区 所属する区域
鹿児島市 1区 本庁管内・伊敷支所管内・東桜島支所管内・吉野支所管内・吉田支所管内・桜島支所管内・松元支所管内・郡山支所管内 ≪北部:鹿児島市旧市域北部,旧吉田町・桜島町・松元町・郡山町の区域≫
2区 第1区に属しない区域:谷山支所管内・喜入支所管内 ≪南部:鹿児島市旧市域南部,旧喜入町の区域≫

2017年:小選挙区区割 へ戻る

2017. 8.11
ISIDA Satosi