2017年公職選挙法改正で再編された小選挙区

公職選挙法(2017年改正)「別表第1」による

2013年小選挙区(2013年改正公選法)
2017年小選挙区(2017年改正公選法)

市区町村名は2019年4月19日現在
青字の市郡区町村は旧選挙区から他の選挙区へ転出したもの
赤字の市郡区町村は新たに追加されたもの
緑字分割された市郡区町村元の選挙区に残留した区域
茶字分割された市区町村境界線の変更があった市区町村

比例
ブロック
都道府県 2013年
選挙区
所属市郡区 2017年
選挙区
所属市郡区
北海道 北海道 1区 札幌市中央区・南区・西区(南部)
札幌市西区(北部:→4区へ)
1区 札幌市中央区・南区・西区(南部)
札幌市北区(南端部:旧2区から)
2区 札幌市北区(大部分)・東区
札幌市北区(南端部:→1区へ)
2区 札幌市北区(大部分)・東区
4区 札幌市手稲区,小樽市
後志総合振興局管内
4区 札幌市手稲区,小樽市
後志総合振興局管内
札幌市西区(北部:旧1区から)
6区 旭川市,士別市,名寄市,富良野市
上川総合振興局管内鷹栖町・東神楽町・当麻町・比布町・愛別町・上川町・東川町・美瑛町・上富良野町・中富良野町・南富良野町・占冠村・和寒町・剣淵町・下川町・美深町・音威子府村・中川町
6区 旭川市,士別市,名寄市,富良野市
上川総合振興局管内(全域)
上川総合振興局管内幌加内町(旧10区から)
10区 夕張市,岩見沢市,留萌市,美唄市,芦別市,赤平市,三笠市,滝川市,砂川市,歌志内市,深川市
空知総合振興局管内,留萌振興局管内
上川総合振興局管内幌加内町(→6区へ)
宗谷総合振興局管内幌延町(→12区へ)
10区 夕張市,岩見沢市,留萌市,美唄市,芦別市,赤平市,三笠市,滝川市,砂川市,歌志内市,深川市
空知総合振興局管内,留萌振興局管内
12区 北見市,網走市,稚内市,紋別市
宗谷総合振興局管内猿払村・浜頓別町・中頓別町・枝幸町・豊富町・礼文町・利尻町・利尻富士町,オホーツク総合振興局管内
12区 北見市,網走市,稚内市,紋別市
宗谷総合振興局管内(全域),オホーツク総合振興局管内
宗谷総合振興局管内幌延町(旧10区から)
東北 青森県
(−1)
1区 青森市(北東部)
東津軽郡
五所川原市;北津軽郡(→3区へ)
1区 青森市(全域)
東津軽郡
むつ市;上北郡野辺地町・横浜町・六ケ所村,下北郡(旧2区から)
青森市(南西部:旧4区から)
2区 十和田市,三沢市
上北郡七戸町・六戸町・東北町・おいらせ町,三戸郡五戸町
むつ市;上北郡野辺地町・横浜町・六ケ所村,下北郡(→1区へ)
2区 十和田市,三沢市
上北郡七戸町・六戸町・東北町・おいらせ町,三戸郡(全域)
八戸市;三戸郡三戸町・田子町・南部町・階上町・新郷村(旧3区から)
3区 八戸市;三戸郡三戸町・田子町・南部町・階上町・新郷村(→2区へ)    
4区 弘前市,黒石市,つがる市,平川市
西津軽郡,中津軽郡,南津軽郡
青森市(南西部→1区へ)
3区 弘前市,黒石市,つがる市,平川市
西津軽郡,中津軽郡,南津軽郡
五所川原市;北津軽郡(旧1区から)
岩手県
(−1)
1区 盛岡市(南部)
紫波郡
1区 盛岡市(全域)
紫波郡
盛岡市(北部:旧2区から)
2区 宮古市,久慈市,二戸市,八幡平市,滝沢市
岩手郡,下閉伊郡岩泉町・田野畑村・普代村,九戸郡,二戸郡
盛岡市(北部:→1区へ)
2区 宮古市,久慈市,二戸市,八幡平市,滝沢市
岩手郡,下閉伊郡(全域),九戸郡,二戸郡
大船渡市,遠野市,陸前高田市,釜石市;気仙郡,上閉伊郡,下閉伊郡山田町(旧3区から)
3区 一関市
西磐井郡
大船渡市,遠野市,陸前高田市,釜石市;気仙郡,上閉伊郡,下閉伊郡山田町(→2区へ)
3区 一関市
西磐井郡
花巻市,北上市,奥州市;和賀郡,胆沢郡(旧4区から)
4区 花巻市,北上市,奥州市;和賀郡,胆沢郡(→3区へ)    
宮城県 1区 仙台市青葉区・太白区(東部)
仙台市太白区(西部:→3区へ)
1区 仙台市青葉区・太白区(東部)
3区 白石市,名取市,角田市,岩沼市
刈田郡,柴田郡,伊具郡,亘理郡
3区 白石市,名取市,角田市,岩沼市
刈田郡,柴田郡,伊具郡,亘理郡
仙台市太白区(西部:旧1区から)
4区 塩竈市,多賀城市,富谷市
宮城郡七ヶ浜町・利府町,黒川郡大和町・大衡村,加美郡
宮城郡松島町,黒川郡大郷村(→5区)
4区 塩竈市,多賀城市,富谷市
宮城郡七ヶ浜町・利府町,黒川郡大和町・大衡村,加美郡
5区 石巻市,東松島市,大崎市(東部)
遠田郡,牡鹿郡
5区 石巻市,東松島市,大崎市(東部)
遠田郡,牡鹿郡
宮城郡松島町,黒川郡大郷村(旧4区から)
本吉郡(旧6区から)
6区 気仙沼市,登米市,栗原市,大崎市(西部)
本吉郡(5区へ)
6区 気仙沼市,登米市,栗原市,大崎市(西部)
福島県 3区 白河市,須賀川市,田村市
岩瀬郡,西白河郡泉崎村・中島村・矢吹町,東白川郡,石川郡,田村郡
西白河郡西郷村(4区へ)
3区 白河市,須賀川市,田村市
岩瀬郡,西白河郡泉崎村・中島村・矢吹町,東白川郡,石川郡,田村郡
4区 会津若松市,喜多方市
南会津郡,耶麻郡,河沼郡,大沼郡
4区 会津若松市,喜多方市
南会津郡,耶麻郡,河沼郡,大沼郡
西白河郡西郷村(旧3区から)
北関東 埼玉県 1区 さいたま市見沼区(大部分)・浦和区・緑区・岩槻区
さいたま市見沼区(北西端部:→5区へ)
1区 さいたま市見沼区(大部分)・浦和区・緑区・岩槻区
2区 川口市(大部分)
川口市(北西部の一部:→15区へ)
2区 川口市(大部分)
3区 草加市,越谷市(大部分)
越谷市(北西部:→13区へ)
3区 草加市,越谷市(大部分)
5区 さいたま市西区・北区・大宮区・中央区 5区 さいたま市西区・北区・大宮区・中央区
さいたま市見沼区(北西端部:旧1区から)
13区 春日部市(西部),久喜市(南部),蓮田市,白岡市
南埼玉郡
13区 春日部市(西部),久喜市(南部),蓮田市,白岡市
南埼玉郡
越谷市(北西部:旧3区から)
15区 さいたま市桜区・南区,蕨市,戸田市 15区 さいたま市桜区・南区,蕨市,戸田市
川口市(北西部の一部:旧2区から)
南関東 千葉県 4区 船橋市(南部:丸山一丁目〜五丁目→13区へ) 4区 船橋市(南部)
13区 船橋市(北部),柏市(東部),鎌ケ谷市,印西市,白井市,富里市
印旛郡
13区 船橋市(北部),柏市(東部),鎌ケ谷市,印西市,白井市,富里市
印旛郡
神奈川県 7区 横浜市港北区・都筑区(東・南部)
都筑区(北西部:→8区へ)
7区 横浜市港北区・都筑区(東・南部)
8区 横浜市緑区・青葉区 8区 横浜市緑区・青葉区
都筑区(北西部:旧7区から)
9区 川崎市多摩区・麻生区 9区 川崎市多摩区・麻生区
川崎市宮前区(北端部:旧18区から)
10区 川崎市川崎区・幸区・中原区(東部:井田三舞町・井田杉山町→18区へ) 10区 川崎市川崎区・幸区・中原区(東部)
13区 大和市,海老名市,座間市(大部分),綾瀬市
座間市(北端部:→16区へ)
13区 大和市,海老名市,座間市(大部分),綾瀬市
14区 相模原市緑区(東部)・中央区・南区(東部:相南一丁目〜四丁目[一部]・松ヶ枝町→16区へ) 14区 相模原市緑区(東部)・中央区・南区(東部)
16区 相模原市緑区(西部)・南区(西部),厚木市,伊勢原市
愛甲郡
16区 相模原市緑区(西部)・南区(西部),厚木市,伊勢原市
愛甲郡
座間市(北端部:旧13区から)
18区 川崎市中原区(西部)・高津区・宮前区(大部分)
川崎市宮前区(北端部:→10区へ)
18区 川崎市中原区(西部)・高津区・宮前区(大部分)
東京都 東京都 1区 千代田区,港区(西・南部),新宿区(大部分)
港区(北東部:→2区へ)
新宿区(北西部:→10区へ)
1区 千代田区,港区(西・南部),新宿区(大部分)
2区 中央区,文京区,台東区(西部・南東部)
台東区(北東部:→14区へ)
2区 中央区,文京区,台東区(西部・南東部)
港区(北東部:旧1区から)
3区 品川区(大部分)大田区(北西部:矢口特別出張所管内の一部→4区へ)
大島支庁管内,三宅支庁管内,八丈支庁管内,小笠原支庁管内
品川区(北西部:→7区へ)
3区 品川区(大部分),大田区(北西部)
大島支庁管内,三宅支庁管内,八丈支庁管内,小笠原支庁管内
4区 大田区(中南部:鵜の木特別出張所管内・久が原特別出張所管内の各一部→3区へ) 4区 大田区(北東部・南部)
5区 目黒区(南西部),世田谷区(東部)
目黒区(北東部:→7区へ)
5区 目黒区(南西部),世田谷区(南東部)
6区 世田谷区(西部:太子堂まちづくりセンター管内・代沢まちづくりセンター管内→5区へ) 6区 世田谷区(北西部)
7区 渋谷区,中野区(南部)
中野区(北部:→10区へ)
7区 渋谷区,中野区(南部)
品川区(北西部:旧3区から)
目黒区(北東部:旧5区から)
杉並区(南東端部:旧8区から)
8区 杉並区(大部分)
杉並区(南東端部:→7区へ)
8区 杉並区(大部分)
10区 豊島区(南西部),練馬区(東部)
豊島区(北東部:→12区へ)
10区 豊島区(南西部),練馬区(東部)
新宿区(北西部:旧1区から)
中野区(北部:旧7区から)
11区 板橋区(大部分)
板橋区(北端部:→12区へ)
11区 板橋区(大部分)
12区 北区,足立区(西部:扇一丁・扇三丁目,興野一丁目・二丁目,西新井栄町三丁目,西新井本町一丁目〜五丁目,本木北町,本木西町,本木東町,本木南町,本木一丁目・二丁目,谷在家二丁目→13区) 12区 北区,足立区(西部)
豊島区(北東部:旧10区から)
板橋区(北端部:旧11区から)
13区 足立区(東部) 13区 足立区(中・東部)
14区 墨田区,荒川区 14区 墨田区,荒川区
台東区(北東部:旧2区から)
16区 江戸川区(中南部:本庁管内北部→17区) 16区 江戸川区(中・南部)
17区 葛飾区,江戸川区(北部) 17区 葛飾区,江戸川区(北部)
19区 小平市,国分寺市,西東京市
国立市(→21区へ)
19区 小平市,国分寺市,西東京市
21区 立川市,日野市
昭島市(→25区へ)
21区 立川市,日野市
国立市(旧19区から)
稲城市(南部:旧22区から)
多摩市(北東部:旧23区から)
八王子市(東端部:旧24区から)
22区 三鷹市,調布市,狛江市,稲城市(北部)
稲城市(南部:→21区へ)
22区 三鷹市,調布市,狛江市,稲城市(北部)
23区 町田市,多摩市(南西部)
多摩市(北東部:→21区へ)
23区 町田市,多摩市(南西部)
24区 八王子市(大部分)
八王子市(東端部:→21区へ)
24区 八王子市(大部分)
25区 青梅市,福生市,羽村市,あきる野市
西多摩郡
25区 青梅市,福生市,羽村市,あきる野市
西多摩郡
昭島市(旧21区から)
東海 愛知県 6区 春日井市,犬山市,小牧市 6区 春日井市,犬山市,小牧市
瀬戸市(北西端部:旧7区から)
7区 瀬戸市(大部分),大府市,尾張旭市,豊明市,日進市,長久手市
愛知郡
瀬戸市(北西端部:→6区へ)
7区 瀬戸市(大部分),大府市,尾張旭市,豊明市,日進市,長久手市
愛知郡
12区 岡崎市,西尾市
額田郡(→14区へ)
12区 岡崎市,西尾市
14区 豊川市,豊田市(北東部),蒲郡市,新城市
北設楽郡
14区 豊川市,豊田市(北東部),蒲郡市,新城市
北設楽郡
額田郡(旧12区から)
三重県
(−1)
1区 津市(北部)
名張市,伊賀市(→2区へ)
1区 津市(全域)
津市(南部),松阪市(旧4区から)
2区 四日市市(南部:常盤地区市民センター管内・川島地区市民センター管内・桜地区市民センター管内・中部地区市民センター管内→3区),鈴鹿市,亀山市 2区 四日市市(南部),鈴鹿市,亀山市
名張市,伊賀市(旧1区から)
3区 四日市市(北部),桑名市,いなべ市
桑名郡,員弁郡,三重郡
3区 四日市市(北部),桑名市,いなべ市
桑名郡,員弁郡,三重郡
4区 津市(南部),松阪市(→1区へ)
多気郡(→新4区へ)
   
5区 伊勢市,尾鷲市,鳥羽市,熊野市,志摩市
度会郡,北牟婁郡,南牟婁郡
4区 伊勢市,尾鷲市,鳥羽市,熊野市,志摩市
度会郡,北牟婁郡,南牟婁郡
多気郡(旧4区から)
近畿 大阪府 1区 大阪市中央区・西区・港区・天王寺区・浪速区
大阪市生野区(→2区へ)
1区 大阪市中央区・西区・港区・天王寺区・浪速区
大阪市東成区(旧4区から)
2区 大阪市阿倍野区・東住吉区・平野区 2区 大阪市阿倍野区・東住吉区・平野区
大阪市生野区(旧1区から)
4区 大阪市北区・都島区・福島区・城東区
大阪市東成区(→1区へ)
4区 大阪市北区・都島区・福島区・城東区
兵庫県 2区 神戸市兵庫区・北区・長田区 2区 神戸市兵庫区・北区・長田区
西宮市(北部:旧7区から)
5区 豊岡市,三田市,篠山市,養父市,丹波市,朝来市
川辺郡,美方郡
5区 豊岡市,三田市,篠山市,養父市,丹波市,朝来市
川辺郡,美方郡
川西市(北部:旧6区から)
6区 伊丹市,宝塚市,川西市(南部)
川西市(北部:→5区へ)
6区 伊丹市,宝塚市,川西市(南部)
7区 西宮市(南部),芦屋市
西宮市(北部:→2区へ)
7区 西宮市(南部),芦屋市
奈良県
(−1)
1区 奈良市(北部) 1区 奈良市(北部)
生駒市(旧2区から)
2区 奈良市(南東部),大和郡山市,天理市
山辺郡,生駒郡
生駒市(→1区へ)
2区 奈良市(南東部),大和郡山市,天理市
山辺郡,生駒郡
香芝市;磯城郡,北葛城郡(旧3区から)
3区 大和高田市,御所市,葛城市
香芝市;磯城郡,北葛城郡(→2区へ)
3区 大和高田市,御所市,葛城市
橿原市,桜井市,五條市,宇陀市;宇陀郡,高市郡,吉野郡(旧4区から)
4区 橿原市,桜井市,五條市,宇陀市;宇陀郡,高市郡,吉野郡(→3区へ)    
四国 愛媛県 1区 松山市(南部・西部:浮穴支所管内の大部分・久谷支所管内→2区へ) 1区 松山市(中部)
2区 松山市(北部),今治市,東温市
越智郡,伊予郡
上浮穴郡(→4区へ)
2区 松山市(北部・南部),今治市,東温市
越智郡,伊予郡
4区 宇和島市,八幡浜市,大洲市,伊予市,西予市
喜多郡,西宇和郡,北宇和郡,南宇和郡
4区 宇和島市,八幡浜市,大洲市,伊予市,西予市
喜多郡,西宇和郡,北宇和郡,南宇和郡
上浮穴郡(旧2区から)
九州 福岡県 2区 福岡市中央区・南区(北部・南西部)・城南区(北部・南東部)
福岡市城南区(南西部:→3区へ)
福岡市南区(南東部:→5区へ)
2区 福岡市中央区・南区(北部・南西部)・城南区(北部・南東部)
3区 福岡市早良区・西区,糸島市 3区 福岡市早良区・西区,糸島市
福岡市城南区(南西部:旧1区から)
5区 筑紫野市,春日市,大野城市,太宰府市,朝倉市
筑紫郡,朝倉郡
5区 筑紫野市,春日市,大野城市,太宰府市,朝倉市
筑紫郡,朝倉郡
福岡市南区(南東部:旧1区から)
長崎県 2区 長崎市(北部),島原市,諫早市,雲仙市,南島原市
西彼杵郡
西海市(→4区へ)
2区 長崎市(北部),島原市,諫早市,雲仙市,南島原市
西彼杵郡
3区 佐世保市(南東部),大村市,対馬市,壱岐市,五島市
東彼杵郡,南松浦郡
3区 佐世保市(南東部),大村市,対馬市,壱岐市,五島市
東彼杵郡,南松浦郡
北松浦郡小値賀町(旧4区から)
4区 佐世保市(中部・北部),平戸市,松浦市
北松浦郡佐々町
北松浦郡小値賀町(→3区へ)
4区 佐世保市(中・北部),平戸市,松浦市
北松浦郡佐々町
西海市(旧2区から)
熊本県
(−1)
1区 熊本市中央区(大部分)・東区・北区(南部)
熊本市西区(東部:→2区へ)
1区 熊本市中央区(全域)・東区・北区(全域)
熊本市中央区(南西部:旧2区から)
熊本市北区(北部:旧3区から)
2区 熊本市西区(大部分)・南区(北部),荒尾市,玉名市
玉名郡
熊本市中央区(南西部:→1区へ)
2区 熊本市西区(全域)・南区(全域),荒尾市,玉名市
玉名郡
熊本市西区(東部:旧1区から)
熊本市南区(南部:旧4区から)
3区 山鹿市,菊池市,阿蘇市,合志市
菊池郡,阿蘇郡,上益城郡山都町(東部)
熊本市北区(北部:→1区へ)
3区 山鹿市,菊池市,阿蘇市,合志市
菊池郡,阿蘇郡,上益城郡(全域)
上益城郡御船町・嘉島町・益城町・甲佐町・山都町(西部)(旧4区から)
4区 天草市,宇土市,上天草市,宇城市
天草郡
熊本市南区(南部:→2区へ)
上益城郡御船町・嘉島町・益城町・甲佐町・山都町(西部)(→3区へ)
4区 天草市,宇土市,上天草市,宇城市
天草郡
八代市,人吉市,水俣市;下益城郡,八代郡,葦北郡,球磨郡
5区 八代市,人吉市,水俣市;下益城郡,八代郡,葦北郡,球磨郡(→4区へ)    
鹿児島県
(−1)
1区 鹿児島市(北部)
鹿児島郡
1区 鹿児島市(北部)
鹿児島郡
鹿児島市(西部:旧3区から)
2区 鹿児島市(南部),指宿市,奄美市,南九州市(南東部)
大島郡
2区 鹿児島市(南部),指宿市,奄美市,南九州市(全域)
大島郡
枕崎市,南さつま市,南九州市(北西部)(旧3区から)
3区 薩摩川内市,日置市,いちき串木野市,
薩摩郡
鹿児島市(西部:→1区へ)
枕崎市,南さつま市,南九州市(北西部)(→2区へ)
3区 薩摩川内市,日置市,いちき串木野市,
薩摩郡
阿久根市,出水市,伊佐市,姶良市;出水郡,姶良郡(旧4区から)
4区 霧島市
阿久根市,出水市,伊佐市,姶良市;出水郡,姶良郡(→3区へ)
4区 霧島市
鹿屋市,西之表市,垂水市,曽於市,志布志市;曽於郡,肝属郡,熊毛郡(旧5区から)
5区 鹿屋市,西之表市,垂水市,曽於市,志布志市;曽於郡,肝属郡,熊毛郡(→4区へ)    

2013年小選挙区(2013年改正公選法)
2017年小選挙区(2017年改正公選法)

「衆議院選挙制度の変遷」 トップへ戻る

2017. 8.13
ISIDA Satosi