北海道 東北地方 関東地方 中部地方 近畿地方 中国地方 四国地方 九州地方
都道府県 | 選挙区 | 所属市郡区町村 |
---|---|---|
北海道 | 1区 | 札幌市(元町・篠路支所管内,北光区・幌北区・鉄東区・鉄西区・苗穂区・東北区・東区・中央区・白石町・菊水区・厚別町・豊平区出張所管内)≪東部≫ ◎ |
2区 | 札幌市(第1区に属しない区域)≪西部≫ | |
3区 | 江別市 石狩支庁管内 |
|
4区 | 小樽市 | |
5区 | 後志支庁管内 | |
6区 | 檜山支庁管内 渡島支庁管内:松前郡,上磯郡 |
|
7区 | 函館市 | |
8区 | 渡島支庁管内:亀田郡,茅部郡,山越郡 | |
9区 | 室蘭市 胆振支庁管内:虻田郡,有珠郡,幌別郡,白老郡 |
|
10区 | 苫小牧市 日高支庁管内 胆振支庁管内:勇払郡 |
|
11区 | 夕張市 空知支庁管内:夕張郡 |
|
12区 (2人区) |
岩見沢市,美唄市 空知支庁管内:樺戸郡,空知郡 (栗沢町,幌向村,北村,三笠町,砂川町,奈井江町) |
|
13区 | 芦別市,赤平市 空知支庁管内:空知郡 (上砂川町,歌志内町) |
|
14区 | 空知支庁管内:雨竜郡,空知郡 (滝川町,江部乙町,音江村) | |
15区 | 留萌市 留萌支庁管内 宗谷支庁管内:利尻郡,礼文郡,天塩郡 |
|
16区 | 稚内市,士別市 宗谷支庁管内:宗谷郡,枝幸郡 上川支庁管内:中川郡,上川郡 (朝日村,風連町,名寄町,下川町) |
|
17区 | 旭川市 上川支庁管内:上川郡 (鷹栖村,東鷹栖村,永山村,神楽町) |
|
18区 | 上川支庁管内:勇払郡,空知郡,上川郡 (東旭川村,東神楽村,当麻村,愛別村,上川町,東川村,美瑛町,比布村,剣渕村,和寒町) | |
19区 | 帯広市 十勝支庁管内:上川郡,河東郡,河西郡 (芽室町,御影村) |
|
20区 | 十勝支庁管内:中川郡,足寄郡,十勝郡,広尾郡,河西郡 (大正村,中札内村,更別村,川西村) 釧路国支庁管内:白糠郡 |
|
21区 | 釧路市 釧路国支庁管内:釧路郡,厚岸郡,阿寒郡,川上郡 |
|
22区 | 網走市 根室支庁管内 網走支庁管内:斜里郡,網走郡 (東藻琴村) |
|
23区 | 北見市 網走支庁管内:網走郡 (津別町,美幌町,女満別町),常呂郡 (端野村,訓子府町,置戸町,相内村,留辺蘂町) |
|
24区 | 紋別市 網走支庁管内:紋別郡,常呂郡 (佐呂間町,若佐村,常呂町) |
東北地方
北海道
東北地方
関東地方
中部地方
近畿地方
中国地方
四国地方
九州地方
都道府県 | 選挙区 | 所属市郡区町村 |
---|---|---|
青森県 | 1区 | 青森市 東津軽郡 (蟹田町,今別町,後潟村,蓬田村,平館村,三廐村) |
2区 | 下北郡,上北郡 (野辺地町,横浜村,六ヶ所村),東津軽郡 (平内町,野内村) | |
3区 | 三本木市 上北郡 (甲地村,天間林村,七戸町,大三沢町,十和田町,浦野館村,六戸村) |
|
4区 | 三戸郡,上北郡 (百石町,下田村) | |
5区 | 八戸市 | |
6区 | 黒石市 南津軽郡 |
|
7区 | 弘前市 中津軽郡,北津軽郡 (板柳町,七和村) |
|
8区 | 五所川原市 西津軽郡,北津軽郡 (金木町,中里町,鶴田町,市浦村,小泊村) |
|
岩手県 | 1区 | 盛岡市 |
2区 | 紫波郡,岩手郡 | |
3区 | 久慈市 九戸郡,二戸郡 |
|
4区 | 宮古市 下閉伊郡,上閉伊郡 (大槌町) |
|
5区 | 釜石市,花巻市,遠野市 稗貫郡,和賀郡 (東和町),上閉伊郡 (宮守村) |
|
6区 | 大船渡市,陸前高田市 気仙郡,東磐井郡 |
|
7区 (2人区) |
一関市,水沢市,北上市 胆沢郡,江刺郡,西磐井郡,和賀郡 (和賀村,江釣子村,湯田村,沢内村) |
|
宮城県 | 1区 (2人区) |
仙台市 |
2区 | 白石市 伊具郡,刈田郡,亘理郡 |
|
3区 | 名取郡,柴田郡 | |
4区 | 塩釜市 宮城郡,黒川郡 |
|
5区 | 古川市 志田郡,遠田郡,加美郡 |
|
6区 | 石巻市 桃生郡,牡鹿郡 |
|
7区 | 気仙沼市 本吉郡,登米郡 (迫町,登米町,米谷町,石森町,豊里町,南方村,米山村,吉田村,宝江村,上沼村,浅水村,錦織村,米川村) |
|
8区 | 栗原郡,玉造郡,登米郡 (石越村) | |
秋田県 | 1区 | 秋田市 河辺郡 |
2区 | 男鹿市 南秋田郡,山本郡 (琴丘町,八龍村,山本村) |
|
3区 (2人区) |
能代市,大館市 鹿角郡,北秋田郡,山本郡 (二ツ井町,八森町,藤里村,峰浜村) |
|
4区 | 大曲市 仙北郡 (神岡町,西仙北町,角館町,中仙町,生保内町,協和村,南外村,仙北村,神代村,田沢村,檜木内村,西明寺村,太田村,千畑村) |
|
5区 | 横手市 平鹿郡 (浅舞町,雄物川町,大森町,山内村,醍醐村,吉田村,大雄村),仙北郡 (六郷町,飯詰村,金沢町,金沢西根村) |
|
6区 | 湯沢市 雄勝郡,平鹿郡 (増田町,十文字町) |
|
7区 | 本荘市 由利郡 |
|
山形県 | 1区 | 山形市 |
2区 | 米沢市 南置賜郡,東置賜郡 (川西町) |
3区 | 長井市 西置賜郡,東置賜郡 (高畠町,赤湯町,和郷村,宮内町) |
4区 | 上山市 東村山郡,南村山郡,北村山郡 (東根町) |
|
5区 | 村山市,寒河江市 西村山郡 |
|
6区 | 新庄市 最上郡,北村山郡 (大石田町,尾花沢町) |
|
7区 | 酒田市 飽海郡,東田川郡 (立川町,余目町) |
|
8区 | 鶴岡市 西田川郡,東田川郡 (朝日村,櫛引村,羽黒町,三川村,藤島町) |
|
福島県 | 1区 | 福島市 信夫郡 |
2区 | 伊達郡 | |
3区 | 郡山市 安積郡,安達郡 (二本松町,安達村,大玉村,本宮町,岩根村) |
|
4区 | 田村郡,安達郡 (白沢村,岩代町,東和村) | |
5区 | 相馬市,原町市 相馬郡,双葉郡 (大熊町,標葉町,浪江町,大堀村,苅野村,津島村,葛尾村) |
|
6区 | 平市 石城郡 (好間村,小川町,三和村,四倉町,川前村),双葉郡 (久ノ浜町,大久村,広野町,木戸村,竜田村,富岡町,川内村) |
|
7区 | 勿来市,常磐市,磐城市,内郷市 石城郡 (遠野町,田人村) |
|
8区 | 白河市 東白川郡,西白河郡 |
|
9区 | 須賀川市 石川郡,岩瀬郡 |
|
10区 | 南会津郡,大沼郡,河沼郡 (柳津町) | |
11区 | 会津若松市 北会津郡,河沼郡 (会津坂下町,笈川村,勝常村,日橋村,堂島村,高郷村) |
|
12区 | 喜多方市 耶麻郡 |
関東地方
北海道
東北地方
関東地方
中部地方
近畿地方
中国地方
四国地方
九州地方
都道府県 | 選挙区 | 所属市郡区町村 |
---|---|---|
茨城県 | 1区 | 水戸市 東茨城郡 (常澄村,石崎村,赤塚村,茨城町,飯富村,大洗町) |
2区 (2人区) |
日立市,高萩市,常陸太田市 多賀郡,久慈郡 |
|
3区 | 那珂湊市,勝田市 那珂郡 |
|
4区 | 西茨城郡,東茨城郡 (小川町,竹原町,堅倉村,内原村,常北町,桂村,御前山村) | |
5区 | 鹿島郡,行方郡 | |
6区 | 竜ヶ崎市 稲敷郡,北相馬郡 (取手町,藤代町,利根町) |
|
7区 | 土浦市 筑波郡 |
|
8区 | 石岡市 新治郡 |
|
9区 | 下館市,下妻市 真壁郡 |
|
10区 | 結城市,水海道市 結城郡,北相馬郡 (菅生村,内守谷村,守谷町) |
|
11区 | 古河市 猿島郡 |
|
栃木県 | 1区 | 宇都宮市(姿川・城山・国本・篠井・富屋支所管内,中央・戸祭・西・歌の橋・宝木・陽南出張所管内,城東出張所管内[簗瀬町以外の区域],宮の橋出張所管内[上河原町,小袋町,押切町])≪西北部≫ ◎ |
2区 | 宇都宮市(第1区に属しない区域)≪東南部≫ 河内郡 |
|
3区 | 日光市,今市市,鹿沼市 上都賀郡 |
|
4区 | 足利市 足利郡 |
|
5区 | 佐野市 安蘇郡 |
|
6区 | 栃木市 下都賀郡 (瑞穂村,水代村,藤岡町,岩舟村,小野寺村,富山村,静和村,都賀村) |
|
7区 | 小山市 下都賀郡 (国府村,壬生町,石橋町,国分寺町,桑村,絹村,間々田町,野木村,寒川村,美田村) |
|
8区 | 真岡市 芳賀郡 |
|
9区 | 塩谷郡 | |
10区 | 大田原市 那須郡 |
|
群馬県 | 1区 | 前橋市 |
2区 | 高崎市 群馬郡 (倉賀野町,岩鼻村,大類村,滝川村,京ヶ島村) |
|
3区 | 藤岡市,富岡市 多野郡,甘楽郡 |
|
4区 | 碓氷郡,群馬郡 (榛名町,倉淵村,箕郷町,相馬村,上郊村,群馬町),北群馬郡 (桃井村,吉岡村) | |
5区 | 渋川市 吾妻郡,北群馬郡 (伊香保町,長尾村,白郷井村,小野上村) |
|
6区 | 沼田市 利根郡,勢多郡 (北橘村,横野村,敷島村,富士見村,木瀬村,荒砥村,大胡町,宮城村,粕川村) |
|
7区 | 伊勢崎市 佐波郡 |
|
8区 | 桐生市 勢多郡 (新里村,黒保根村,東村),山田郡 (大間々町) |
|
9区 (2人区) |
太田市,館林市 新田郡,邑楽郡,山田郡 (毛里田村,矢湯川村,休泊村) |
|
埼玉県 | 1区 | 浦和市 北足立郡 (美笹村,戸田町,足立町,新座町,朝霞町,大和町,水谷村) |
2区 | 川口市 北足立郡 (蕨町,安行村,戸塚村,大門村,野田村,鳩ヶ谷町) |
|
3区 | 春日部市 北葛飾郡 (松伏領村,吉川町,彦成村,早稲田村,東和村,庄和村),南埼玉郡 (八条村,八幡村,潮止村,越谷町),北足立郡 (草加町) |
|
4区 | 岩槻市 南埼玉郡 (宮代町,久喜町,蓮田町,白岡町,菖蒲町),北葛飾郡 (栗橋町,静村,豊田村,鷲宮町,幸手町,杉戸町,泉村) |
|
5区 | 行田市,加須市,羽生市 北埼玉郡 |
|
6区 (2人区) |
大宮市,鴻巣市 北足立郡 (与野町,上尾町,伊奈村,桶川町,北本宿村,吹上町) |
|
7区 | 川越市,狭山市 入間郡 (福岡村,大井村,鶴瀬村,南畑村,三芳村,坂戸町,鶴ヶ島村) |
|
8区 | 飯能市,所沢市 入間郡 (元狭山村,宮寺村,金子村,西武町,豊岡町,藤沢村,高萩村,日高町,東吾野村,原市場村,名栗村,吾野村) |
|
9区 | 東松山市 比企郡,入間郡 (毛呂山町,越生町) |
|
10区 | 熊谷市,深谷市,本庄市 大里郡 (大里村,妻沼町,豊里村) |
|
11区 | 大里郡 (寄居町,花園村,川本村,江南村,岡部村),秩父郡 (両神村,大滝村,荒川村,影森村,浦山村,横瀬村,高篠村,三沢村,大田村,皆野町,野上町,槻川村,大河原村) | |
12区 | 秩父市 児玉郡,秩父郡 (小鹿野町,三田川村,吉田町,上吉田町,倉尾村) |
|
千葉県 | 1区 | 千葉市(本庁管内,幕張・犢橋・生浜支所管内,検見川出張所管内)≪中・北部≫ ◎ 千葉郡 (泉町) |
2区 | 船橋市,習志野市 千葉郡 (八千代町) |
|
3区 | 市川市,松戸市 東葛飾郡 (浦安町,南行徳町) |
|
4区 | 野田市,柏市 東葛飾郡 (鎌ヶ谷村,流山町,福田村,川間村,関宿町,我孫子町,沼南村) |
|
5区 | 成田市,佐倉市 印旛郡 |
|
6区 | 佐原市 香取郡 |
|
7区 | 銚子市,旭市 海上郡 |
|
8区 | 東金市,八日市場市 匝瑳郡,山武郡 (九十九里町,成東町,蓮沼村,松尾町,山武町,横芝町,芝山町) |
|
9区 | 茂原市 長生郡 (一宮町,長生村,白子町,豊岡村,本納町,長柄町,長南町),山武郡 (大網白里町,土気町) |
|
10区 | 夷隅郡,長生郡 (睦沢村) | |
11区 | 館山市 安房郡 |
|
12区 | 木更津市 君津郡 (袖ヶ浦町,小櫃村,平川町,富来田町,君津町,小糸町,清和村,富津町,大佐和町,天羽町,峰上村) |
|
13区 | 千葉市(第1区に属しない区域)≪南東部≫ 市原郡,君津郡 (上総町) |
|
東京都 | 1区 | 千代田区,港区(赤坂支所管内)≪旧赤坂区≫ |
2区 | 港区(第1区に属さない区域)≪旧芝区・麻布区≫ ◎ | |
3区 | 中央区 | |
4区 | 台東区(竹町・西町・上野・入谷・金杉・谷中出張所管内)≪旧下谷区≫ ◎ | |
5区 | 台東区(第4区に属しない区域)≪旧浅草区≫ | |
6区 | 文京区 | |
7区 | 新宿区[西部]≪旧淀橋区≫ ◎ | |
8区 | 新宿区(第7区に属しない区域)≪旧四谷区・牛込区≫ | |
9区 (2人区) |
品川区 大島支庁管内,三宅支庁管内,八丈支庁管内 |
|
10区 | 大田区(大森東・大森西・入新井・馬込・池上・新井宿出張所管内)≪旧大森区東部≫ ◎ | |
11区 | 大田区(蒲田支所管内)≪旧蒲田区≫ | |
12区 | 大田区(第10区および第11区に属しない区域)≪旧大森区西部≫ | |
13区 | 目黒区 | |
14区 | 渋谷区 | |
15区 | 世田谷区(第一・第二・第三・第七・第九・第十二・第十三・第十四出張所管内)≪北東部≫ | |
16区 | 世田谷区(第四・第五・第六・第八・第十・第十一出張所管内)≪中部≫ ◎ | |
17区 | 世田谷区(第15区および第16区に属しない区域)≪千歳・砧・玉川地区≫ | |
18区 | 杉並区(天沼・荻窪・上荻窪・青沓中通・下井草・上井草・大宮前・上高井戸・下高永福出張所管内)≪西部≫ | |
19区 | 杉並区(第18区に属しない区域)≪東部≫ ◎ | |
20区 | 中野区(南中野・宮園・鍋横・桃園・昭和・上高田・新井沼袋・野方町・大和町出張所管内)≪大部分≫ ◎ | |
21区 | 練馬区,中野区(第20区に属しない区域)≪北西部≫ | |
22区 | 板橋区(本庁管内のうち[西部],赤塚支所管内)≪中・北西部≫ | |
23区 | 板橋区(第22区に属しない区域)≪南東部≫ ◎ | |
24区 | 豊島区(第三・第五・第六・第七・第八・第九出張所管内)≪西・南部≫ | |
25区 | 豊島区(第24区に属しない区域)≪東部≫ ◎ | |
26区 | 北区(第一特別・第二出張所管内,滝野川支所管内)≪南部≫ ◎ | |
27区 | 北区(第26区に属しない区域)≪北部≫ | |
28区 | 荒川区 | |
29区 | 足立区(第六・第七・第八・第九・第十・第十一・第十四・第十五・第十六・第十七出張所管内)≪中・北部≫ | |
30区 | 足立区(第29区に属しない区域)≪西・南・東部≫ ◎ | |
31区 | 葛飾区(本庁管内のうち[南東部],新宿支所管内)≪東部≫ | |
32区 | 葛飾区(第31区に属しない区域)≪西部≫ ◎ | |
33区 | 墨田区(向島支所管内)≪旧向島区≫ | |
34区 | 墨田区(第33区に属しない区域)≪旧本所区≫ ◎,江東区(城東支所亀戸出張所管内)≪東北部≫ | |
35区 | 江東区(第34区に属しない区域)≪大部分≫ | |
36区 | 江戸川区 | |
37区 | 武蔵野市,三鷹市,調布市 北多摩郡 (狛江町) |
|
38区 | 北多摩郡 (小金井町,砂川町,村山町,大和町,東村山町,清瀬町,久留米村,保谷町,田無町,小平町) | |
39区 | 立川市,府中市,昭島市 北多摩郡 (国立町,国分寺町) |
|
40区 | 八王子市 南多摩郡 |
|
41区 | 青梅市 西多摩郡 |
|
神奈川県 | 1区 | 横浜市中区・西区 |
2区 | 横浜市南区・磯子区 | |
3区 | 横浜市保土ヶ谷区・港北区(本庁管内のうち[北部],川和・山内出張所管内)≪現港北区北部・青葉区東部・都筑区≫ | |
4区 | 横浜市神奈川区・港北区(第3区に属しない区域) ≪現港北区南部・緑区・青葉区西部≫ ○ | |
5区 | 横浜市鶴見区 | |
6区 | 川崎市(本庁管内,大師・田島・御幸出張所管内)≪現川崎区・幸区≫ ◎ | |
7区 | 川崎市(第6区に属しない区域)≪現中原区・高津区・多摩区・宮前区・麻生区≫ | |
8区 | 横浜市金沢区 横須賀市(浦郷・田浦・逸見支所管内)≪北部≫ |
|
9区 | 横須賀市(本庁管内,衣笠・大津・浦賀・久里浜・北下浦支所管内)≪中・南部≫ ◎ | |
10区 | 横須賀市(第8区および第9区に属しない区域)≪西部≫,鎌倉市,逗子市,三浦市 三浦郡 |
|
11区 | 横浜市戸塚区 藤沢市 |
|
12区 | 茅ヶ崎市,相模原市 高座郡 (寒川町,海老名町,大和町,綾瀬町,渋谷村) |
|
13区 | 厚木市 愛甲郡,津久井郡,高座郡 (座間町),中郡 (伊勢原町) |
|
14区 | 平塚市,秦野市 中郡 (大磯町,二宮町,大野町,神田村,城島村,岡崎村,豊田村,金田村,土沢村,金目村,西秦野町) |
|
15区 | 小田原市 足柄上郡,足柄下郡 |
中部地方
北海道
東北地方
関東地方
中部地方
近畿地方
中国地方
四国地方
九州地方
都道府県 | 選挙区 | 所属市郡区町村 |
---|---|---|
新潟県 | 1区 | 新潟市(本庁管内,坂井輪支所管内,関屋・入舟出張所管内)≪西部≫ ◎ |
2区 | 新潟市(大形・石山・鳥屋野・沼垂支所管内,山ノ下出張所管内)≪中部≫ 中蒲原郡 (横越村,大江山村,曾野木村,両川村,亀田町) |
|
3区 | 村上市 岩船郡,北蒲原郡 (加治川村,中条町,築地村,乙村) |
|
4区 | 新潟市(第1区および第2区に属しない区域)≪東部≫,新発田市 北蒲原郡 (安田村,京ヶ瀬村,水原町,笹岡村,神山村,長浦村,豊栄町,佐々木村,豊浦村,聖籠村,紫雲寺町,黒川村) |
|
5区 | 新津市,五泉市 東蒲原郡,中蒲原郡 (白根町,小須戸町,村松町,新関村) |
|
6区 | 燕市 西蒲原郡 |
|
7区 | 三条市,加茂市 南蒲原郡 (田上村,下田村,福島村,大面村) |
|
8区 | 見附市,栃尾市 南蒲原郡 (今町,中之島村),三島郡 (三島町,与板町,大河津村,和島村,西越村,出雲崎町,寺泊町),古志郡 (中野俣村,半蔵金村) |
|
9区 | 長岡市 三島郡 (片貝町,越路町,宮本村,大積村,関原町,日吉村),古志郡 (種苧原村,太田村,竹沢村,東竹沢村) |
|
10区 | 北魚沼郡,南魚沼郡 | |
11区 | 小千谷市,十日町市 中魚沼郡 |
|
12区 | 柏崎市 刈羽郡 |
|
13区 | 新井市 東頸城郡,中頸城郡 |
|
14区 | 高田市,直江津市,糸魚川市 西頸城郡 |
|
15区 | 両津市 佐渡郡 |
|
富山県 | 1区 | 富山市 |
2区 | 魚津市,黒部市 下新川郡 |
|
3区 | 滑川市 中新川郡,上新川郡 |
|
4区 | 新湊市 射水郡,婦負郡 |
|
5区 | 高岡市,氷見市 | |
6区 | 礪波市 東礪波郡,西礪波郡 |
|
石川県 | 1区 | 金沢市[北部] ◎ |
2区 | 金沢市(第1区に属しない区域)≪南部≫ 石川郡 |
|
3区 | 小松市 江沼郡,能美郡 |
|
4区 | 河北郡,羽咋郡 | |
5区 (2人区) |
七尾市,珠洲市,輪島市 鹿島郡,鳳至郡,珠洲郡 |
|
福井県 | 1区 | 福井市 坂井郡,吉田郡 (河合村,森田町) |
2区 | 大野市,勝山市 大野郡,足羽郡,吉田郡 (岡保村,東藤島村,松岡町,志比村,上志比村) |
|
3区 | 武生市,鯖江市 今立郡,南条郡,丹生郡 |
|
4区 | 敦賀市,小浜市 三方郡,遠敷郡,大飯郡 |
|
山梨県 | 1区 | 甲府市 |
2区 | 塩山市,山梨市 東山梨郡,東八代郡 |
|
3区 | 大月市,富士吉田市,都留市 北都留郡,南都留郡 |
|
4区 | 西八代郡,南巨摩郡,中巨摩郡 (豊村,櫛形町,若草村,甲西町) | |
5区 | 韮崎市 北巨摩郡,中巨摩郡 (竜王村,敷島町,玉幡村,御影村,田之岡村,源村,白根町,芦安村,玉穂村,昭和村,田富村) |
|
長野県 | 1区 (2人区) |
長野市,須坂市 上水内郡,上高井郡 |
2区 | 飯山市,中野市 下水内郡,下高井郡 |
|
3区 | 更級郡,埴科郡 | |
4区 | 上田市,小諸市 小県郡 |
|
5区 | 北佐久郡,南佐久郡 | |
6区 | 諏訪市 諏訪郡 |
|
7区 | 岡谷市,伊那市 上伊那郡 (辰野町,箕輪町,小野村,川島村,南箕輪村,藤沢村,長藤村) |
|
8区 | 駒ヶ根市 上伊那郡 (高遠町,飯島町,西春近村,七久保村,上片桐村,片桐村,南向村,河南村,美和村,伊那里村,三義村),下伊那郡 (大島村,山吹村,市田村,座光寺村,上郷村,喬木村,豊丘村,生田村,大鹿村) |
|
9区 | 飯田市 下伊那郡 (鼎町,松尾村,龍丘村,川路村,三穂村,伊賀良村,山本村,清内路村,会地村,伍和村,智里村,浪合村,平谷村,根羽村,下条村,富草村,大下条村,和合村,売木村,旦開村,神原村,平岡村,泰阜村,千代村,龍江村,下久堅村,上久堅村,上村,木沢村,遠山村) |
|
10区 | 松本市 | |
11区 | 東筑摩郡,西筑摩郡 | |
12区 | 大町市 北安曇郡,南安曇郡 |
|
岐阜県 | 1区 | 岐阜市(本庁管内,本荘・鏡島・市橋・三里・鶉・加納・茜部・厚見・日野・長森北・長森南・岩支所管内)≪南部≫ ◎ |
2区 | 岐阜市(1区に属さない区域)≪北部≫,関市,美濃市 武儀郡,山県郡 |
|
3区 | 本巣郡,揖斐郡,安八郡 | |
4区 | 大垣市 不破郡,養老郡 |
|
5区 | 羽島市 羽島郡,稲葉郡,海津郡 |
|
6区 | 美濃加茂市,多治見市,土岐市 可児郡,土岐郡,加茂郡 (坂祝村,富加村) |
|
7区 | 中津川市,恵那市,瑞浪市 恵那郡 |
|
8区 | 郡上郡,益田郡,加茂郡 (川辺町,下麻生町,七宗村,八百津町,久田見村,潮南村,福地村,蘇原村,黒川村,白川町,東白川村,佐見村) | |
9区 | 高山市 吉城郡,大野郡 |
|
静岡県 | 1区 | 静岡市[北部] ◎ |
2区 | 静岡市(第1区に属しない区域)≪南部≫ 安倍郡 |
|
3区 | 清水市 庵原郡 |
|
4区 | 富士宮市,吉原市,富士市 富士郡 |
|
5区 | 三島市,御殿場市 田方郡 (伊豆長岡町,修善寺町,戸田村,土肥町,西豆村,函南村,韮山村,大仁町,北狩野村,下狩野村,中狩野村,上狩野村,下大見村,中大見村,上大見村),駿東郡 (裾野町,深良村,須走村,北郷村,小山町) |
|
6区 | 沼津市 駿東郡 (原町,清水村,長泉村,須山村,富岡村) |
|
7区 | 熱海市,伊東市 賀茂郡,田方郡 (網代町) |
|
8区 | 焼津市,藤枝市 志太郡 (広幡村,岡部町,大井川町) |
|
9区 | 島田市 榛原郡,志太郡 (東川根村,徳山村) |
|
10区 | 掛川市 小笠郡 |
|
11区 | 周智郡,磐田郡 (浅羽村,袋井町,竜川村,竜山村,浦川町,佐久間村,山香村,城西村,水窪町) | |
12区 | 磐田市 磐田郡 (田原村,福田町,於保村,竜洋町,豊田村,豊岡村,二俣町,光明村,上阿多古村,下阿多古村,熊村),浜名郡 (浜名町,北浜村,赤佐村,中瀬村,積志村),引佐郡 (麁玉村) |
|
13区 | 浜松市(本庁管内,新津・白脇・五島・芳川・河輪・曳馬・蒲・笠井・長上・和田・中ノ町・飯田支所管内)≪東部≫ ◎ | |
14区 | 浜松市(第13区に属しない区域)≪西部≫ 浜名郡 (可美村,篠原村,舞阪町,新居町,湖西町,庄内村,和地村,伊佐見村,雄踏町,入野村),引佐郡 (細江町,引佐町,三ヶ日町) |
|
愛知県 | 1区 | 名古屋市東区・中区 |
2区 | 名古屋市北区・西区 | |
3区 (2人区) |
名古屋市瑞穂区・熱田区・港区・昭和区 [西部] ○・中川区 [東部]・南区 [北西部] | |
4区 | 名古屋市中村区・中川区(第3区に属しない区域)≪西部≫ ○ | |
5区 | 名古屋市千種区・昭和区(第3区に属しない区域)≪北部・天白地区≫ | |
6区 | 津島市 海部郡 |
|
7区 | 一宮市(葉栗・北方町・大和町・今伊勢町・奥町・萩原町支所管内)≪西部≫,尾西市 葉栗郡,中島郡 |
|
8区 | 一宮市(第7区に属しない区域)≪東部≫ ◎,犬山市,江南市 丹羽郡 |
|
9区 | 春日井市,守山市,小牧市 西春日井郡 |
|
10区 | 瀬戸市 東春日井郡,愛知郡 |
|
11区 | 名古屋市南区(第3区に属しない区域)≪東・南部≫ ○,半田市 知多郡 (東浦町,大府町,有松町,大高町,上野町,武豊町) |
|
12区 | 常滑市 知多郡 (阿久比町,横須賀町,知多町,小鈴谷町,内海町,師崎町,篠島村,日間賀島村,美浜町) |
|
13区 | 西尾市,碧南市 幡豆郡 |
|
14区 | 安城市,刈谷市 碧海郡 (高浜町,桜井村,六ッ美村,知立町) |
|
15区 | 挙母市 東加茂郡,西加茂郡,碧海郡 (高岡村,上郷村) |
|
16区 | 岡崎市 額田郡 |
|
17区 | 豊川市 北設楽郡,南設楽郡,八名郡,宝飯郡 (一宮村) |
|
18区 (2人区) |
豊橋市,蒲郡市 渥美郡,宝飯郡 (御油町,音羽町,小坂井町,御津町,形原町,西蒲町) |
東日本:
北海道
東北地方
関東地方
中部地方
西日本:
近畿地方
中国地方
四国地方
九州地方
[解説] へ戻る
「衆議院議員選挙制度の変遷」
トップページへ
2002. 8.20, 2005. 8.18
2013. 8.17 改訂
ISIDA Satosi